Архаичность нас не отпускает

6053 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Воскресенье, 09 Фев 2020, 16:15

Народ не всегда мудр, и он должен чувствовать власть

Наше постсоветское общество только делает вид, что живет в XXI веке. Оно обзавелось атрибутами современности - Теслой, коворкингом и HD телевидением, но, по сути, архаично. Время от времени эта позолота цивилизации стирается, и выглядывает оттуда славный предок. Вот он походом через реку пошёл, мужиков в бою порубал в капусту, женщин увёл, всё спалил, теперь сидит и этим хвастается. На следующей неделе ожидается, что караван купцов пойдёт, надо будет непременно обезжирить. И как это вылезет порой, что приходится чрезвычайное положение объявлять. Те ценности, который три века назад считались доблестью, сейчас иначе как варварством не назовёшь. А людям в душе нравится!

Читайте также
Групповщина

Наверное, трансформация сознания, о которой столько говорили, не может уж очень быстро идти. Такие случаи были и будут. Но как вспышка гриппа - они появляются там и тогда, когда власть как иммунитет организма слабеет. В позднем СССР все эти заварухи случились, когда сам Союз на ладан дышал и самоустранился от наведения порядка. Власть должна быть, и её должны чувствовать. Государство не только слышать людей должно, но, когда надо, им по башке крепко дать ради их же пользы. Народ, он не всегда такой прекрасный, мудрый и добрый, афоризмами разговаривает и народные танцы пляшет. Порой такая вожжа попадёт, что мало не покажется. Иллюзий не надо питать.

Ну и, как обычно, меньше воровать, коррупционеров выгонять и судить и т. д.

Источник: страница Айдана Карибжанова в Facebook, публикуется с разрешения автора.

Иллюстрация: elarna.net.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером