Чем занималась "СК-Фармация", когда надо было покупать вакцину

19530 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Среда, 31 Мар 2021, 11:15

Кто теперь спасёт Казахстан

Смотрел долгую пресс-конференцию руководителей Минздрава. Нервничал, конечно. Что понравилось? Почти все вопросы были про вакцинацию. Не про то, вырастают ли от вакцины фаллосы на лбу, а про сроки, объёмы, критерии. Дошло всё-таки. Не понравилось, что никакой конкретики нет.

Читайте также
Ужесточение карантинных мер должно сопровождаться мерами экономической помощи

Не клади все яйца в одну корзину. Не надо быть гением логистики, чтобы понять - источника снабжения должно быть хотя бы два. Если с одним что-то случится, то второй поможет. Потому два глаза, потому запасное колесо в багажнике и т. д. Хорошо, что "Спутник" оказался нормальным и эффективным, но вот случился перебой с поставкой, и всё встало. В конце марта 2021 года ведущим поставщикам вакцин "разосланы письма, в которых запрашивают возможность срочно поставить объемы". Поставщики вежливо отвечают, что готовы это сделать в конце второго полугодия после окончания вакцинации в мире.

Готовь сани летом. Борьба за то, чтобы законтрактовать вакцины началась осенью прошлого года, когда появились первые ещё предварительные новости о позитивных результатах испытаний в мире. Всё в ход шло - деньги, лоббисты, влияние, спецслужбы. Не только Израиль оказался успешным, а, например, Сейшельские острова, Чили и Бутан, отнюдь не экономические сверхдержавы. Потому что они правильно разобрались в порядке приоритетов в тот момент времени. А СК-Фармация, насколько я помню, в тот момент была увлечена формированием общественного совета из народных экспертов, активистов и блогеров. Надо бы теперь с общественным советом посоветоваться, что дальше делать, самое время.

Вакцины не купили, поставщики сроки сорвали. Это очень напоминает наш отечественный футбол. Когда на первенство страны играют, между областями, выглядит как у всех - форма красивая, адидасовские бутсы на ногах, мяч как на чемпионате мира. Но как только играют международный матч, то ничем хорошим это не заканчивается. Также и с Минздравом получилось: худо-бедно внутреннюю борьбу с Ковидом отладили. Но как только пришлось напрямую конкурировать с другими странами - результат плачевный. "Полимеры не смогли закупить". Как можно было, сидя на деньгах, не смочь купить? Можно, оказывается.

Кончится, как обычно. Президент будет просить ПУТИНА, Си ЦЗИНЬПИНА, те спасут друзей, не преминув это всем продемонстрировать.

Источник: страница Айдана Карибжанова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: sk-pharmacy.kz.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай