Дежа вю

7475 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Четверг, 21 Мая 2015, 07:42

А венцом финансового притяжения будет наличие в городе Кайрата Нематовича сотоварищи

Я думал, что идея финансового центра находится где-то в том мире, где живут умершие прожекты - кластеры, прорывные проекты и прочие неприкаянные. Но он оказался зомби, он почти живой, только сместился на 1000 км к северу.

В Алматы почему-то финансовый центр воплощали в виде тысяч квадратных метров теплицеподобных офисных зданий. Только вместо пупырчатых огурцов и сочных авокадо там должны были вызревать банкиры, которые по своим вкусовым качествам не уступают лондонским и нью-йоркским. Финансовый центр не задался, зато стеклянные дворцы построили к плотской радости девелоперов и сэра Нормана Фостера.

Астанинский финансовый центр делает упор на то, что в некоторых кварталах красавицы-столицы будет действовать английское право, которое к участникам рынка будут применять английские сталкеры-судьи. Прилетая и улетая не больше, чем за семь часов, на прямых рейсах нашей гордой авиакомпании. А венцом финансового притяжения будет наличие в городе Кайрата Нематовича сотоварищи. По крайней мере, я примерно так понял основные аргументы. Позволю себе высказать несколько совершенно не имеющих к делу мелкотравчатых замечаний.

Банки будут постепенно тянуться к Астане, но не потому что там есть английское право и судьи в париках. Там просто напросто главные деньги в стране, у правительства, госкомпаний, институтов развития. Доступ к этим деньгам намного важнее всех розничных клиентов, очередей в филиалах и банкоматов вместе взятых. Банкир должен сидеть в Астане, гладить по руке государственного деятеля, класть ему в рот засахаренные вишенки, иначе не проживешь. Можно ли это тяготение назвать финансовым центром? Не знаю.

Настоящий финансовый центр - это оборот денег, которые должны течь, как кровь по венам. Из депозитов в облигации, из облигаций на биржу в акции, пенсионным фондам и рискованным инвесторам, хеджироваться, обращаться и вертеться. Компании должны обращаться на бирже с помощью целой армии брокеров, регистраторов, депозитариев, юристов и инвесторов. Должны быть институциональные инвесторы - пенсионные и паевые фонды, должна царить атмосфера прозрачности. Рынок должен вознаграждать молодцов и наказывать дураков. Так должно быть.

Что мы видим? Благополучно сделали пенсионную систему государственной, руководит ею теперь сам Нацбанк. Впрочем как и Нацфондом и еще много чем. Брокеров и регистраторов завышенными требованиями истребили как класс. Искрометная программа «народных IPO» превратилась в самый настоящий анекдот, другого слова для этого не находится. Все, что можно завести в тупик в создании рынка ценных бумаг, сделано на 150%. «Развалинами Рейхстага удовлетворен».

Все эти вещи понятны самому невзыскательному инвестбанкиру, управляющему деньгам или корпоративному юристу. Для этого не надо быть директором Голдман Сакса. Именно об этом давно и печально говорят друг другу вменяемые представители финансового сектора, которых, к счастью, еще осталось много, несмотря на неуклонное прибавление оптимистичных клинических идиотов от финансов.

Если речь про переезд в Астану руководства Нацбанка, то лучше бы было это так и именовать, не создавая всего этого звукового резонанса, от которого уже уши болят.

 

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай