Дежа вю

7652 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Четверг, 21 Мая 2015, 07:42

А венцом финансового притяжения будет наличие в городе Кайрата Нематовича сотоварищи

Я думал, что идея финансового центра находится где-то в том мире, где живут умершие прожекты - кластеры, прорывные проекты и прочие неприкаянные. Но он оказался зомби, он почти живой, только сместился на 1000 км к северу.

В Алматы почему-то финансовый центр воплощали в виде тысяч квадратных метров теплицеподобных офисных зданий. Только вместо пупырчатых огурцов и сочных авокадо там должны были вызревать банкиры, которые по своим вкусовым качествам не уступают лондонским и нью-йоркским. Финансовый центр не задался, зато стеклянные дворцы построили к плотской радости девелоперов и сэра Нормана Фостера.

Астанинский финансовый центр делает упор на то, что в некоторых кварталах красавицы-столицы будет действовать английское право, которое к участникам рынка будут применять английские сталкеры-судьи. Прилетая и улетая не больше, чем за семь часов, на прямых рейсах нашей гордой авиакомпании. А венцом финансового притяжения будет наличие в городе Кайрата Нематовича сотоварищи. По крайней мере, я примерно так понял основные аргументы. Позволю себе высказать несколько совершенно не имеющих к делу мелкотравчатых замечаний.

Банки будут постепенно тянуться к Астане, но не потому что там есть английское право и судьи в париках. Там просто напросто главные деньги в стране, у правительства, госкомпаний, институтов развития. Доступ к этим деньгам намного важнее всех розничных клиентов, очередей в филиалах и банкоматов вместе взятых. Банкир должен сидеть в Астане, гладить по руке государственного деятеля, класть ему в рот засахаренные вишенки, иначе не проживешь. Можно ли это тяготение назвать финансовым центром? Не знаю.

Настоящий финансовый центр - это оборот денег, которые должны течь, как кровь по венам. Из депозитов в облигации, из облигаций на биржу в акции, пенсионным фондам и рискованным инвесторам, хеджироваться, обращаться и вертеться. Компании должны обращаться на бирже с помощью целой армии брокеров, регистраторов, депозитариев, юристов и инвесторов. Должны быть институциональные инвесторы - пенсионные и паевые фонды, должна царить атмосфера прозрачности. Рынок должен вознаграждать молодцов и наказывать дураков. Так должно быть.

Что мы видим? Благополучно сделали пенсионную систему государственной, руководит ею теперь сам Нацбанк. Впрочем как и Нацфондом и еще много чем. Брокеров и регистраторов завышенными требованиями истребили как класс. Искрометная программа «народных IPO» превратилась в самый настоящий анекдот, другого слова для этого не находится. Все, что можно завести в тупик в создании рынка ценных бумаг, сделано на 150%. «Развалинами Рейхстага удовлетворен».

Все эти вещи понятны самому невзыскательному инвестбанкиру, управляющему деньгам или корпоративному юристу. Для этого не надо быть директором Голдман Сакса. Именно об этом давно и печально говорят друг другу вменяемые представители финансового сектора, которых, к счастью, еще осталось много, несмотря на неуклонное прибавление оптимистичных клинических идиотов от финансов.

Если речь про переезд в Астану руководства Нацбанка, то лучше бы было это так и именовать, не создавая всего этого звукового резонанса, от которого уже уши болят.

 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай