Как приятно быть первым и даже единственным

5018 просмотров
0
Евгений ЖОВТИС
Воскресенье, 19 Ноя 2017, 09:30

По воскресеньям Ratel.kz традиционно публикует истории правозащитника Евгения Жовтиса из его жизни и юридической практики

На снимке: Евгений Жовтис.

Читайте предыдущую историю Евгения ЖОВТИСА «Чучхе про запас».

Жизнь удалась

Активно повышая свою квалификацию юриста-правоведа после окончания Высшей школы права «Адилет» в 1999 году, я потихоньку превратился сначала просто в эксперта в области международного права прав человека, а потом и в международного эксперта.

Читайте также
Homo sapiens против homo nalogikus. Часть 1

Я стал готовить заключения и аналитические записки, выступать на различных международных конференциях и семинарах, много публиковаться и даже вошел в группу экспертов Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Эта группа вместе с экспертами Венецианской комиссии Совета Европы подготовила Руководящие принципы ОБСЕ и Венецианской комиссии по свободе собраний, на которые ссылаются Комитет ООН по правам человека, Европейский суд по правам человека и даже ряд национальных судов некоторых государств.

В общем, профессиональная жизнь в интересующей меня сфере – политические права и гражданские свободы – удалась.

Чаще всего эта моя деятельность не оплачивается. Так сказать, работаю «за идею» на благо человечества и прав его отдельных представителей. Но иногда достаточно нелёгкий труд аналитика, исследователя или лектора приносит денежную компенсацию в виде гонораров.

Будучи законопослушным гражданином, хотя не все законы мне нравятся и желание их исполнять исчезает полностью после прочтения, я всегда интересуюсь, какие мои действия могут привести к прямым или косвенным «тёркам» с нашими госорганами.

Просто хочется «на берегу» знать, что же может мне предъявить родное государство.

Как заплатить налог с иностранного гонорара

Так вот, получив в 2006 или 2007 году свой первый гонорар от международной организации, я начал штудировать главный правовой документ в этом случае – налоговый. Дело в том, что международные организации, впрочем, как и различные зарубежные фирмы или компании, не удерживают никаких налогов. У них просто нет такой обязанности.

Читайте также
Homo sapiens против homo nalogikus. Часть 2

Они выплачивают вам гонорар - а там уж сами разбирайтесь, что и сколько вы должны отстегнуть государству как сознательный налогоплательщик.

В общем, я сразу выяснил, что, согласно налоговому законодательству, я должен уплатить индивидуальный подоходный налог с этого гонорара и сдать декларацию. Называлось это уплата налога с доходов, полученных из источников, которые эти доходы налогом не облагали, в том числе зарубежных.

«Нет вопросов», - сказал я себе и распечатал форму декларации, которую, как предполагалось по закону, и должен был сдать в налоговую.

Первая проблема нарисовалась сразу: в этой форме не было соответствующей строчки! Я проштудировал её сверху вниз, снизу вверх и даже по диагонали. Ну, нет - и всё.

Но нас так просто не возьмешь. Я взял ручку, линейку, добавил эту строчку в форму, заполнил и отправился по месту жительства в налоговую Алмалинского района Алматы.

В базе не значился

Обратился к девочке-консультанту, она повертела мою форму и сказала подняться на второй этаж в кабинет для индивидуальных предпринимателей. Отстояв очередь, я вошел в кабинет и обратился к налоговому инспектору, которая вся была погружена в компьютер.

- Фамилия? – спросила она, не отводя взгляда от экрана.

- Жовтис.

Тук-тук-тук по клавишам.

Читайте также
Homo sapiens против homo nalogikus. Часть 3, заключительная

- Вас у меня нет в базе. Вы, что не зарегистрированы?

- Конечно, нет, потому что я не индивидуальный предприниматель. Я гонорар получил за экспертную работу за рубежом и с него, согласно закону, должен заплатить налог, потому что там его не удерживали.

- И что?

- Хочу его заплатить и отчитаться.

- Это не ко мне, у меня только индивидуальные предприниматели, которые в базе.

- А к кому?

- Не знаю.

Разговор был окончен, я вышел из кабинета и пошёл логическим путём, пытаясь по названиям кабинетов и отделов выяснить, кто же занимается мною и такими, как я.

Неплохая юридическая квалификация и аналитические способности не дали никакого положительного результата в ходе этого поиска, и я вернулся к девушке-консультанту.

После моего повторного рассказа о проблеме она вошла в консультационный тупик и сказала, что, кроме как посоветовать мне вернуться в отдел индивидуальных предпринимателей и обратиться к его начальнику, она придумать ничего не может. Потому что все остальные отделы ещё меньше мне подходят.

Один эксперт на весь район

Ещё одна очередь, и я перед столом, за которым сидит молодой человек с очень усталыми глазами.

- Что у вас?

Я объяснил ситуацию. В его глазах мелькнул интерес, он взял и повертел в руках мою декларацию.

- Да, и ещё, – спросил я, - а на какой счёт платить-то?

Читайте также
Когда государство не знает, что делать, оно начинает принимать законы

Он мне написал на бумажке какой-то счёт, я быстро сбегал в кассу, заплатил, что положено, и вернулся назад.

Перед начальником лежала папка-скоросшиватель, на которой было написано что-то про доходы, которые не облагались у источника выплаты. Он торжественно её открыл и положил туда мою декларацию. Кроме неё, в папке больше ничего не было.

Выйдя из налоговой, я погрузился в размышления. Было очевидно, что я первый в Алмалинской налоговой инспекции Алматы за всю историю её существования в независимом Казахстане, кто заплатил налоги с гонорара, полученного из-за границы, и сдал декларацию.

То есть либо в Алмалинском районе нет вообще никаких экспертов, либо никто из них никогда не получал доходы из-за границы, либо просто никто из них не заморачивается и никаких налогов не платит.

Ну, это не мои проблемы, решил я и пошел домой.

Через год, в связи с тем что у меня образовались ещё два-три подобных гонорара, я пошел уже проверенным путём. Заполнив декларацию и заплатив налог, я в том же кабинете обратился к тому же начальнику, сидевшему за тем же столом. 

Увидев меня, он - великолепная память! - сразу же полез в шкаф и выудил ту самую папку-скоросшиватель, открыл её и положил мою новую декларацию поверх моей же старой, закрыл и вернул на место.

Я вышел из налоговой с приятным ощущением того, что хоть где-то я первый и даже единственный…

Фото: rus.azattyq.org.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента