Казахстанская нефть пытается лавировать

6430 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Воскресенье, 05 Июн 2022, 16:00

…между подсанкционной Россией и Большим братом

Казахстан изобрел собственное название для нефти, которая не прокачивается по трубопроводу КТК, а экспортируется через другие российские морские порты. А это ни много ни мало – около 20% всего продаваемого на экспорт объема.

Читайте также
Почему Кашаган остановил добычу нефти

Как заявил агентству Reuters представитель компании "СНПС-Актобемунайгаз", торгующей как раз через российские порты, с 6 июня во всех сопроводительных документах эта нефть будет маркироваться не как Urals, а как KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil). Министерство энергетики Казахстана, пишет Reuters, планирует запросить у правительства разрешение на официальное использование названия нового сорта.

"Это необходимая мера, чтобы наша нефть не попала под санкции, а в ее названии четко указана страна происхождения. В противном случае у нас проблемы с открытием аккредитивов", – сказал Reuters трейдер, занимающийся транзитом казахстанской нефти через российские порты. По словам источников, казахстанские производители надеются добиться более высоких цен на свою нефть и облегчить ее продажу, если в документах будет однозначно указано, что она добыта не в России.

Как известно, на прошлой неделе Евросоюз согласовал так называемый "шестой пакет" санкций в отношении России, предусматривающий постепенный отказ европейских стран от импорта нефти российского происхождения. Одновременно Великобритания и ЕС договорились о запрете на страхование танкеров, которые перевозят российские углеводороды. Что это значит на практике? "Отказ в страховании морской перевозки не может запретить однозначно торговлю российской нефтью, к примеру, с Индией или Китаем, но так просто прийти в порт и встать на разгрузку такой танкер не сможет – владелец порта не станет рисковать своим бизнесом из-за одного конкретного танкера, а правила морской торговли в данном случае однозначны: нет страховки – нет доступа в порт", – пишет телеграм-канал t.me/anatoly_nesmiyan.

Читайте также
План Б: "КазМунайГаз" готовится к антироссийским санкциям

Таким образом, сорт нефти Urals, под которым торгуется российская и одна пятая часть казахстанской экспортной нефти, становится чрезвычайно токсичным. И даже если торговля им не будет полностью прекращена, покупатель требует за эту токсичность серьезную скидку. По данным специализированных нефтегазовых изданий, размер такой скидки доходит в настоящее время уже до 35 долларов за баррель по отношению к сорту Brent.

Переименование нефти, добытой на месторождениях в Казахстане, как надеются нефтедобытчики и трейдеры, позволит минимизировать эти риски. Правда, назвать нефть KEBCO в сопроводительных документах легко, но как выделить ее из экспортного трубопровода, по которому она идет в смеси с нефтью с российских месторождений? А это значит, что риски остаются. И если мировое сообщество решит, что Казахстан в том или ином виде помогает России обходить санкции или же выяснится, что как KEBCO маркируется (умышленно или нет) и российская нефть из трубопровода, то казахстанская также может стать токсичной. Ведь санкции – это не вопрос экономики, это чистая политика. Где мы – лишь пешки в большой игре.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай