Казахстанский транзит = геополитическая конъюнктура минус стареющий водитель

2841 просмотров
0
Ярослав Разумов
Суббота, 05 Окт 2024, 10:30

О дефиците водителей в сфере международных перевозок

Практически любые внешнеполитические контакты казахстанских официальных лиц с европейскими не обходятся без упоминания возможностей Казахстана в развитии транзитных международных перевозок. Это давняя традиция, о том, что этот "подаренный" географией потенциал необходимо развивать, говорилось еще в "Стратегии 2030".

В последнее время, из-за известных геополитических событий, интерес к этому направлению особенно растет. И будет только расти, достаточно посмотреть международные новости, вспомнить карту евразийского континента и провести несложный анализ этих двух вещей. Но, увы, адекватного этому запросу развития отрасли нет. Почему? Есть старый и мудрый анекдот, завершающийся такими словами: "А люди – все те же!". В этом нашем случае люди другие, но проблемы удивительно стабильны.

На вопросы Ratel.kz отвечает Асель САДЫКОВА, председатель Союза автомобильных перевозчиков и экспедиторов Республики Казахстан.

- Асель Амантаевна, на бизнес-форуме "EXPO-EURASIA KAZAKHSTAN 2024" в июне 2024 года вы подняли тему дефицита кадров в сфере международных грузоперевозок. С тех пор прошло немного времени, но, может быть, уже начались какие-то ощутимые изменения?

- К сожалению, заметных изменений на сегодняшний день нет. Мы по-прежнему ощущаем весьма острый дефицит кадров в нашей сфере. В частности, не хватает профессиональных водителей, юристов и бухгалтеров, которые разбираются в сфере международных перевозок и ее нюансах.

- Можете привести конкретные примеры, как эти сложности отражаются на вашем бизнесе?

Читайте также
О геополитике, логистике и казахстанском интересе

- К сожалению, можно перечислять и перечислять, но это займет много времени. Давайте возьмем стандартную ситуацию при заключении контракта на осуществление международной перевозки. Очень часто мы встречали на практике, когда юрист не понимает всех условий контракта, например, сроки доставки товара, соблюдение температурного режима, штабелируемые и не штабелируемые грузы, является ли перевозимый товар санкционным и многое другое. Менеджерам логистического отдела каждый раз приходится все это объяснять юристу, а это, конечно, влияет на скорость и эффективность работы отделов.

- А с водителями – какие проблемы создает отсутствие опыта у них?

- Тоже – большие и серьезные. Очень много случаев ДТП и несчастных случаев, которые происходят по вине водителя. Есть другой аспект проблемы: водитель, как ответственное лицо компании, должен контролировать процесс погрузки, равномерно распределять товар в грузовом отсеке. Но из-за низкой квалификации и неопытности водителей могут возникать пожары - из-за неправильной погрузки товара в грузовую машину.

- А почему, вообще, в вашей сфере есть дефицит водителей? Ведь дальнобойщики, особенно на международных направлениях, это традиционно востребованная специальность? Может быть, дефицит у вас - это результат конкуренции между перевозками внутри страны и международными?

- Действительно, международные перевозки обеспечивают более высокий доход и возможность работать на более сложных и разнообразных маршрутах, что делает нашу отрасль привлекательной для профессионалов, готовых к длительным командировкам и работе в международной среде. Но многие компании сталкиваются с конкуренцией за водителей, которая исходит от внутренних перевозчиков. Внутренние перевозчики предлагают стабильные маршруты, более предсказуемые графики и меньшее расстояние от дома, что привлекает часть водителей.

Кроме этого, я считаю, что немаловажную роль в дефиците водителей играет демографический фактор, так как средний возраст водителей грузовых автомобилей в Казахстане сегодня составляет 48 лет, с преобладанием возрастной группы 45-55 лет. Число молодых, если считать таковыми водителей до 35 лет, составляет лишь 20% от общей численности. Такая возрастная структура указывает на значительное старение кадров в отрасли, что в перспективе может привести к ещё большему дефициту водителей по мере выхода на пенсию текущих сотрудников. Молодое поколение неохотно выбирает профессию водителя, что может быть связано с недостаточной привлекательностью условий труда.

Читайте также
В Красном море аукнулось, откликнется ли на Каспийском

- Может быть, в среднесрочной перспективе выходом из этой проблемы или хотя бы ослаблением ее стало бы введение в Казахстане практики беспилотных грузоперевозок? Такой опыт развивается в России, недавно начались регулярные перевозки между Москвой и Питером. Кстати, были попытки его совместного, российско-казахстанского, изучения.

- Это очень интересное предложение, и такое решение было бы действительно эффективным для проблемы кадров. Но для внедрения данного инструмента в Казахстане нужно развивать инфраструктуру в стране. На сегодняшний день у нас недостаточно станций для подзарядки электромобилей даже в крупных городах, не говоря уже о трассах и небольших населенных пунктах.

- Какие системные меры может и должно принимать государство и бизнес для решения этих проблем?

- Здесь необходим системный и многофакторный подход. Во-первых, это развитие образовательных программ. Государство может сотрудничать с бизнесом для создания специализированных образовательных курсов и программ подготовки водителей, логистов, юристов и бухгалтеров, ориентированных на международные перевозки. Это включает как теоретическую подготовку, так и практическую стажировку. Затем - поддержка молодых специалистов. Для привлечения молодежи в сферу международных перевозок можно внедрить программы государственной поддержки, например, субсидии на обучение, предоставление грантов, программы стажировок и льготные условия труда для молодых специалистов. Иначе бывают такие случаи, что наши ребята, отучившись по транспортно-логистическим специальностям в Казахстане или за рубежом, ищут работу в других сферах. Также необходимо обновление законодательства, то есть государству следует пересмотреть и упростить законодательные нормы в сфере перевозок, чтобы сделать процесс сертификации и лицензирования более доступным и привлекательным для потенциальных работников.

- А состоянием инфраструктуры специалисты довольны?

- Нет, это еще одно необходимое направление работы. Инфраструктуру нужно модернизировать. Я уже сказала, что для внедрения инновационных решений, таких как беспилотные грузоперевозки, необходимо развивать, в частности, сеть заправочных и зарядных станций для электромобилей и беспилотных транспортных средств. Также важно внедрять системы интеллектуальных дорог, оборудованных для связи с такими транспортными средствами и обеспечивать поддержку и развитие технологий контроля движения и безопасности на дорогах.

Читайте также
Про Китай и Америку. И про наше будущее…

И, наконец, финансовые и налоговые льготы для перевозчиков. Государство может предоставить налоговые льготы или субсидии для перевозчиков, которые инвестируют в обучение сотрудников, обновление автопарка и внедрение новых технологий, таких как системы безопасности, энергоэффективные решения и беспилотные технологии. Это поможет снизить финансовую нагрузку на бизнес и стимулирует компании активнее решать проблему дефицита кадров, а также поддерживать модернизацию и цифровизацию транспортной отрасли.

- Вы считаете это возможным? Практика показывает, что государство крайне неохотно идет на предоставление любых подобных льгот.

- Они обязательно окупятся для бюджета через рост доходов от международных перевозок с увеличением их объема и стабильности.

Фото: depositphotos.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента