Модель Лукашенко: всё могло быть по-другому

6779 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Вторник, 25 Авг 2020, 11:20

Если бы промышленность Беларуси поломалась ещё в ранние девяностые...

Интересно порассуждать про экономику Беларуси. Причём объективно, просто попытаться разобраться. У ЛУКАШЕНКО своя модель была, он ею гордится, обвиняет протестующих в желании её поломать. Как говорят, оптически картинка выглядит неплохо. Большие промышленные предприятия, тысячи работающих, карьерные самосвалы, тягачи и мебель. Сельское хозяйство с качественными молочными продуктами, муниципальное хозяйство, которое в порядке. Ещё и беларуский IT наступает. Это на светлой стороне. Есть ведь чем гордиться? Самое главное даже не в экономике, а в индексе человеческого развития. Где считается и доступность детского сада и школы, больницы и спортивной площадки. По нашим меркам - это впечатляет.

Читайте также
Перформанс отца и сына

А что не нравится? Страна получала до сих пор большие российские дотации. Свой союзный статус удавалось конвертировать в поставки нефти без российской экспортной пошлины. Из этой нефти на местных нефтеперерабатывающих заводах делают нефтепродукты, которые и сами потребляют, и экспортируют, благо до Европы рукой подать. Россияне эту систему недавно поломали, в принципе, имели полное на это право, а это серьёзный удар для бюджета Беларуси.

Сельское хозяйство не такое уж и важное. Меньше 10% занятых и меньше 10% доля в ВВП. Это, скорее, хорошо. Немного отучает от этих стереотипов про картошку. Нормальная страна с адекватным сельским хозяйством, которого немного, в самый раз. Правда, есть перекос: промышленности многовато, а сферы услуг маловато.

Вот в этой промышленности и главный беларуский вопрос. Если бы она поломалась ещё в ранние девяностые? Примеров тому много в Восточной Европе и России. Венгерский Икарус, рижские VEF и RAF, российские ЗИЛ и АЗЛК. Произошла бы деиндустриализация, в Минске бы было больше ТРЦ и гламурных клубов и ресторанов. Пока система бы пришла в определенное равновесие, десяток очень болезненных лет прошёл бы. С другой стороны, поддерживать чрезвычайно хрупкие производства самосвалов и тракторов, которые через вторую производную есть то же сырье? Упало производство в Китае, упал спрос на руду в России и Казахстане, не нужны и самосвалы. С помощью выцыганенных дотаций такую хрупкую конструкцию столько лет поддерживать!

Читайте также
Кость от премьера

В Восточной Европе очень разные примеры. Эстония стала чемпионом в IT. Латвия и Литва деиндустриализовались, молодежь уехала работать на Запад. Лукашенко прав, приводя их в пример, но про свою молодежь, которая такими же темпами бежит, он молчит. Есть хороший пример - Словакия. Ей удалось привлечь инвестиции крупнейших мировых автопроизводителей и стать чуть ли не крупнейшим производителем автомобилей в регионе.

Позволю себе сделать такое предположение. Если бы лет десять назад, как китайские коммунисты в своё время, после периода председательства в своём "колхозе" Лукашенко принял бы новые законы, защищающие иностранные инвестиции. Продал без откатов главные активы страны большим инвесторам, может, не западным, а восточным. Свой IT центр делал раньше и с меньшим участием людей в погонах. Сам бы ушёл, оставил бы вместо себя преемника не из родного колхоза, а того же ЦЕПКАЛО, который технопарк и создал. Все по-другому могло быть.

А сейчас все варианты плохие.

Источникстраница Айдана Карибжанова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: welcome-belarus.ru.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером