На чём держатся цены на недвижимость

9059 просмотров
0
Лейла ЗУЛЬФУГАРОВА
Пятница, 02 Апр 2021, 11:45

Никто не заинтересован, чтобы рынок рухнул

Ну что мне сказать вам, ребята?

Когда жил английский экономист Джон КЕЙНС (на снимке), даже в перспективе не было ни нас, ни казахстанского рынка недвижимости. Однако, когда он говорил, что "рынок может оставаться иррациональным дольше, чем ты можешь оставаться платежеспособным" - это прямо про нашу ситуацию за последние десять лет.

Читайте также
Дурные привычки казахстанцев не дают им покоя за рубежом

В общем-то, вся драма развивалась на наших глазах.

Триада Государство-Банки-Застройщики, делали всё что от них зависело, чтобы удержать рынок недвижимости на плаву.

Надо отдать должное, они прекрасно понимали, что происходит и что произойдёт. В отличие от большинства частных владельцев, которые словно потерянные дети бродили по рынку и недоумевали: "А куда подевались наши цены и покупатели?" И до сих пор они так и не поняли, что на строительном буме они были "слугами двух господ" - 9 из 10 продавцов, получив деньги за свои объекты, сразу же превращались в покупателей, жаждущих вновь вложиться в "бесконечно" растущий рынок.

Сегодня из 10 продавцов в лучшем случае 1 собирается реинвестировать вырученные от продажи деньги в казахстанский рынок недвижимости. Но, перефразируя дядю Федора, "чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно сначала продать что-нибудь ненужное..."

С одной стороны, нынешние владельцы недвижимости прекрасно понимают, что возврата к прежним ценам уже не будет. С другой стороны, они продолжают надеяться на продажу объектов по "иррациональным" ценам, ориентируясь на таких же, как они, владельцев. И каждый считает, что именно его объект намного лучше и дороже. И кажется, что никто не видит и не понимает реальное положение дел на рынке, а самое главное, куда движется рынок на самом деле. По верхушкам сосен пытаемся определить направление ветра на завтрашний день.

В общем, сколько и как ещё продержатся застройщики и банки - это главный вопрос для рынка. Государство помогает им, как может, всеми возможными инициативами и программами.

Читайте также
Карантин. Что делать арендатору?

Но всё-таки, на мой взгляд, есть две большие проблемы. Первая - это общий кризис, вызывающий отток бизнеса, капитала и платежеспособных участников за пределы РК, и в следствии этого - бесперспективность рынка.

Вторая - рынок должен жить и развиваться по своим экономическим законам. Нельзя до бесконечности вмешиваться и регулировать рынок под свои желания. Не давая ему упасть - лишаем его возможности подняться.

Есть один положительный момент, на котором вся эта недвижимая пирамида держится до сих пор - никто не заинтересован в том, чтобы рынок рухнул.

Даже покупатели, мечтающие о "дешёвых" предложениях.

На самом деле, они не осознают этого, но обрушение рынка им также невыгодно, как и продавцам, и они мгновенно потеряют всякий интерес к покупке, как это бывает при любом дефолте.

Кстати, всё вышеуказанное не касается тех, чья недвижимость является жильём, и тех, кто не планирует менять своё место проживание на другую страну и продавать свою недвижимость в ближайшие годы.

Источник: страница Лейлы Зульфугаровой в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: kadastrmap.com.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд