От гуманитарного кризиса - к гуманитарному апокалипсису

4547 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Суббота, 20 Мар 2021, 16:00

Ситуация, сложившаяся на границе США и Мексики, становится первым серьёзным испытанием для новой администрации Белого дома

Читайте также
Великая огненная стена

Кроме того, является она и показательным примером, как ради громкого политического заявления политики порой творят дела, противоречащие элементарному здравому смыслу и наносящие вред людям, ради которых вроде бы это заявление делалось.

После прихода к власти в январе Джо БАЙДЕН, не проведя на границе необходимых подготовительных мероприятий, отменил несколько миграционных запретов, что привело к значительному росту потоков мигрантов из стран Латинской Америки. Как сообщает Reuters, по оценкам министерства внутренней безопасности США на южной границе скопилось рекордное за последние 20 лет количество нелегалов.

И все это происходит на фоне запрета легального авиасообщения с Европой, Бразилией, Южной Африкой. Белый дом боится импорта новых штаммов COVID-19. Но при этом сделал всё, чтобы на мексиканской границе возник настоящий гуманитарный кризис. И где же логика?

Байден уже испытывает давление в Конгрессе как со стороны республиканцев, так и со стороны демократов, недовольных кризисом на границе с Мексикой. Представители партий заявляют, что президент своими решениями дал недвусмысленный сигнал нелегалам и спровоцировал появление многотысячных "караванов" мигрантов из Гондураса, Гватемалы, Эквадора. При их движении через страны Латинской Америки происходили стычки с военными и полицией, в результате которых были погибшие.

Сегодня в пограничных изоляторах содержатся тысячи детей-нелегалов без родителей. Средств на их содержание не хватает.

Читайте также
Доверяя белым халатам, всё меньше верят пиджакам

Миграционная служба США вынуждена была начать депортацию нелегальных мигрантов, пытающихся проникнуть в страну из Мексики за сотни километров от места их задержания. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

Ранее власти мексиканского штата Тамаулипас отказались принимать у себя выдворяемых США нелегалов с детьми, среди которых множество граждан Гаити, Гватемалы, Эквадора, Кубы и других латиноамериканских стран.

После этого сотрудники американской миграционной службы начали массово вывозить мигрантов, задержанных в долине Рио-Гранде, к мосту, соединяющему американский город Эль-Пасо (штат Техас) и мексиканский Сьюдад-Хуарес. Это примерно 1300 км от места, где патрули перехватывают нелегалов.

Источники агентства сообщают, что самолетами доставляются десятки семей, большинство из них с маленькими и грудными детьми. На 18 марта в пограничных изоляторах США содержались примерно 4,5 тыс. детей нелегалов без родителей. Они находились в пунктах более десяти дней, что превышает установленный законом трехдневный лимит.

Как заявила руководитель пункта пограничного контроля в Эль-Пасо Глория ЧАВЕС, приоритетной целью США является высылка семей нелегалов обратно в Мексику. Однако страна установила суточные квоты на прием депортируемых, поэтому многие семьи отправляются в приюты.

По данным The New York Times, количество мигрантов, прибывающих в небольшие городки Техаса и Аризоны на границе с Мексикой, за месяц выросло в разы. Например, в город Дель-Рио (штат Техас), где живут 36 тыс. человек, в феврале прибыло менее 500 мигрантов. В марте их было уже более 1,3 тыс.

Читайте также
Почему законы Ньютона теперь запрещено называть "законами Ньютона"

Местные власти не справляются с таким потоком, испытывая проблемы с медикаментами, местами в приютах и уже обратились к федеральным властям за помощью. На этой неделе федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США (FEMA) выделило некоммерческим организациям, которые помогают принимать мигрантов, $110 млн, однако этих средств также не хватает.

Гуманитарный кризис грозит перерасти в гуманитарный апокалипсис. Не зря все-таки говорят, что благими намерениями дорога в ад вымощена.

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Unsplash.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером