"Талибан" vs "Фронт национального сопротивления" – кто контролирует Панджшерскую долину

4245 просмотров
0
Ратель
Суббота, 04 Сен 2021, 10:00

В окрестностях Панджшерской долины, последнем оплоте сопротивления талибам, продолжаются упорные бои

Стороны конфликта дают противоречивую информацию о происходящем - как "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в Казахстане), так и его противники заявляют, что одерживают верх, передает Би-би-си.

Читайте также
"Талибан" поздравил Узбекистан с Днём независимости

Рейтер пишет со ссылкой на три источника в "Талибане", что силы талибов взяли под свой контроль весь Афганистан, включая Панджшерскую долину.

"Милостью Всевышнего Аллаха мы контролируем весь Афганистан. Возмутители спокойствия разгромлены, и Панджшер сейчас находится под нашим командованием", - цитирует агентство одного из командиров талибов.

После появления информации о взятии долины в Кабуле началась стрельба в воздух - по одной из версий, таким образом талибы отмечали победу.

Однако подтвердить сообщения о том, что талибы действительно победили, из независимых источников не удалось.

При этом бывший вице-президент Амрулла САЛЕХ, который после бегства главы государства Ашрафа ГАНИ заявил, что продолжит борьбу, опроверг слухи в соцсетях о том, что он бежал из страны.

В доказательство он прислал Би-би-си видеообращение, в котором назвал безосновательными сообщения о своем бегстве.

"Нет сомнений в том, что мы находимся в сложной ситуации, мы находимся под постоянным давлением талибов, - сказал он. - У них были жертвы, и у нас были жертвы. Вчера я был на похоронах моих павших братьев, погибших в этой священной и святой защите Афганистана".

"Но мы не сдадимся", - заявил он, написав в Твиттере, что сопротивление продолжается.

Представитель "Талибана" Забихулла МУДЖАХИД утверждает, что талибы отбили у "Фронта национального сопротивления" (ФНС) некоторые территории внутри долины, а противник понес тяжелые потери.

Представитель ФНС Фахим ДАШТИ заявил Би-би-си, что наступление талибов, которое велось с двух сторон, отражено, фронт продолжает контролировать все входы в долину и даже выдвинулся за ее пределы.

По его словам, потери талибов составили около 350 человек убитыми, порядка 50 боевиков попали в плен. У Би-би-си нет возможности получить подтверждение этих данных из независимых источников.

Обе стороны заявили, что наступление талибов на долину возобновилось после провала попытки договориться об условиях прекращения огня.

Что такое Панджшер

Панджшер - единственная из 34 провинций Афганистана, не покорившаяся талибам. Это окруженная высокими горами долина площадью 3610 кв км с населением в 173 тысячи человек. Она располагается в 125 км к северо-востоку от Кабула и недалеко от ключевой автомагистрали, связывающей север и юг страны.

Природные условия делают ее естественной крепостью. Единственная проезжая дорога через ущелье тянется вдоль реки и окружена высокими горами (до 6 тысяч метров). Вести наступательные боевые действия в таких условиях крайне сложно.

В Панджшере живут афганские таджики, тогда как "Талибан" представляет пуштунское большинство.

После падения Кабула 15 августа именно Панджшер стал центром притяжения для военнослужащих афганской армии и сил безопасности, не пожелавших сложить оружие.

Читайте также
Узбекистан вынужден депортировать афганских пилотов с семьями из-за давления со стороны "Талибана"

"Фронт национального сопротивления" возглавляет 32-летний Ахмад МАСУД-младший по прозвищу "Панджшерский львенок".

"Львом" называли его отца Ахмада Шаха МАСУДА - легендарного полевого командира моджахедов, сражавшегося сначала с советской армией, а затем с талибами. В 2001 году, за несколько дней до начала американской операции в Афганистане, он погиб в результате покушения, устроенного боевиками "Аль-Каиды".

По имеющимся оценкам, фронт располагает 12-15 тысячами вооруженных бойцов, в том числе хорошо подготовленных афганских спецназовцев. Силы "Талибана" составляют порядка 50 тысяч человек. Но наступать в горной местности даже при численном превосходстве намного труднее, чем обороняться.

Тем временем поступают сообщения о разногласиях в лагере талибов, тормозящих формирование нового правительства. Как передает агентство Франс пресс, о его создании может быть объявлено не раньше субботы.

Основными соперниками выступают полевой командир Сираджуддин ХАККАНИ, контролирующий со своими людьми Кабул, и сын покойного основателя движения муллы Омара мулла Якуб.

На чью сторону склоняется лидер "Талибана" Хайбатулла АХУНДЗАДА, пока неизвестно.

Фото: AFP, Twitter, Би-би-си.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента