Задержание основателя Telegram Павла Дурова во Франции: что известно

1626 просмотров
0
Би-би-си
Понедельник, 26 Авг 2024, 10:00

Судебный орган, занимающийся этим делом, продлил срок содержания Дурова под стражей

Фото: Corbis via Getty Images.

Основатель и руководитель мессенджера Telegram Павел ДУРОВ приехал во Францию, власти которой выписали ордер на его арест. Дуров был задержан полицией в аэропорту "Ле Бурже", пишет Би-би-си со ссылкой на французские СМИ.

Читайте также
Зачем Путин поехал в Азербайджан

По их данным, правоохранительные органы Франции считают Telegram рассадником преступности и недовольны отказом Дурова жестко модерировать контент и сотрудничать с властями в раскрытии информации о пользователях, подозреваемых в распространении наркотиков, детской порнографии и мошенничестве.

Арест Дурова, о котором нет никакой официальной информации вот уже почти сутки, вызвал бурную реакцию и обвинения в ограничении свободы слова. Недовольство выражают как официальные лица в глубоко зацензурированной России, так и противники регулирования интернета на Западе во главе с владельцем сети X Илоном МАСКОМ.

Дуров помимо российского имеет французское гражданство. По данным источников французского телеканала TF1, он знал, что объявлен в розыск и избегал посещения Франции. Почему он приехал, они не понимают, и называют "ошибкой" возвращение проживающего в Дубае Дурова в ЕС.

39-летний миллиардер прилетел из Азербайджана на личном самолете. Его сопровождали телохранитель и неназванная женщина.

Французские СМИ сообщали, что в воскресенье Дуров должен был предстать перед судьей.

В воскресенье поздно вечером агентство AFP сообщило, сославшись на "источник, близкий к следствию", что судебный орган, занимающийся этим делом, продлил срок содержания Дурова под стражей.

Агентство пояснило, что предварительное заключение во Франции может длиться максимум 96 часов, то есть четверо суток, после чего судья должен либо отпустить задержанного, либо предъявить ему обвинения и оставить под стражей.

Читайте также
Вирус оспы обезьян: что важно знать

Никаких официальных объявлений о задержании Дурова французские власти до сих пор не сделали. Российское государственное агентство ТАСС сообщило, что прокуратура Парижа обещала предоставить больше информации о происходящем в понедельник, 26 августа. "Полное заявление для прессы будет опубликовано завтра", — сказал агентству представитель прокуратуры.

В воскресенье вечером Telegram выпустил официальное заявление в связи с данными о задержании Дурова. В нем сказано, что соцсеть "соблюдает законы ЕС", а ее принципы модерации соответствуют стандартам индустрии и "постоянно улучшаются".

"Главе Telegram Павлу Дурову нечего скрывать, и он часто путешествует по Европе. Абсурдно утверждать, что на платформе или ее владельце лежит ответственность за злоупотребление этой платформой", — также заявил мессенджер.

"Мы ожидаем быстрого разрешения этой ситуации", — также пишет Telegram.

В деле вообще очень мало подробностей. Российское посольство во Франции пожаловалось в воскресенье, что французы все запросы игнорируют.

"После появления в СМИ новости о задержании Дурова незамедлительно запросили у французских властей разъяснения о причинах и потребовали обеспечить защиту его прав и предоставить консульский доступ. По состоянию на сегодняшний день французская сторона пока уклоняется от взаимодействия по данному вопросу", — написало посольство в Facebook и сообщило, что находится в контакте с адвокатом Дурова.

Свобода слова или преступная халатность

Задержание Дурова вызвало бурную реакцию в тихий воскресный день.

Бывший президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ написал в дуровской сети Telegram, что предупреждал ее основателя о неприятностях.

"Когда-то, уже довольно давно, я спросил у Дурова, почему он не хочет сотрудничать с правоохранительными структурами по тяжким преступлениям. "Это моя принципиальная позиция", — заявил он. "Тогда будут серьёзные проблемы в любой стране", — сказал ему я".

"Он просчитался. Для всех наших общих теперь врагов он русский — и потому непредсказуемый и опасный. Другой крови, — написал Медведев. — Точно не Маск и не ЦУКЕРБЕРГ".

Фото: Reuters. Маск купил Twitter в 2022 году и переименовал его в X.

Маск, со своей стороны, поддержал Дурова и не упустил случая обвинить в попрании свободы слова Евросоюз, с которым у него в последнее время не складываются отношения.

Читайте также
“Прокурор против уголовника”: есть ли у Харрис шансы против Трампа?

Это связано с тем, что после покупки Twitter Маск вернул на платформу персонажей, прежде заблокированных за нарушение правил приличной дискуссии. Прежде всего, Дональда ТРАМПА, кандидатуру которого Маск горячо поддерживает на предстоящих выборах президента США.

Маск посвятил несколько твитов своей насыщенной воскресной ленты Дурову. В одном из них под хэштегом #FreePavel он опубликовал выдержку беседы с интервьюером Владимира ПУТИНА Такером КАРЛСОНОМ, в которой Дуров рассказывает, как он рад, что Маск купил "Твиттер".

Карлсон тоже вступился за Дурова: "Павел Дуров сегодня сидит во французской тюрьме, являясь живым предупреждением для любого владельца платформы, который отказывается подвергать правду цензуре по указке правительств и спецслужб. На когда-то свободный мир стремительно опускается тьма", — написал Карлсон в сети X Илона Маска.

Другие отмечают, что задержание Дурова никак не ограничит свободу слова во Франции, а вот к борьбе с преступностью имеет прямое отношение.

"Его несотрудничество с ФСБ в пользу свободы слова, к сожалению, полностью нейтрализуется его несотрудничеством ни с кем, чтобы остановить использование ТГ для всего ужасного. Это был его выбор. Можно было делать одно и не делать другое?", — аккуратно выразился известный расследователь Христо ГРОЗЕВ и приложил к своему твиту скриншоты каналов в Telegram, к которым у правоохранительных органов наверняка возникли бы вопросы.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.