Нынешний президент Польши признал поражение на выборах

710 просмотров
0
Понедельник, 25 Мая 2015, 09:36

Нынешний президент Польши Бронислав Коморовский признал свое поражение на президентских выборах в Польше, сообщает Русская служба BBC.

После обнародования результатов экзит-поллов стало ясно, что он уступил своему сопернику Анджею Дуде.

По данным опроса на выходе с избирательных участков, за Дуду высказались 53% проголосовавших, за Коморовского – 47%.

Официальные результаты выборов ожидаются в понедельник.

Победа Дуды может знаменовать успех его консервативной партии "Право и справедливость" на осенних парламентских выборах.

Президент в Польше обладает меньшими полномочиями, чем правительство, и если "Право и справедливость" наберет большинство, Ярослав Качиньский (брат-близнец погибшего в 2010 году в авиакатастрофе под Смоленском Леха) может вновь возглавить правительство.

"Я уважаю ваш выбор, - сказал своим сторонникам уходящий президент Коморовский. - Я желаю моему сопернику успешного президентства".

Анджей Дуда был юридическим советником президента Леха Качиньского и в свои 43 года считает себя его духовным и политическим наследником.

В недавнем интервью газете Rzeczpospolita он вспоминал, что буквально за два дня до гибели Качиньский сказал ему, что грядет смена поколений и такие, как он, Дуда, должны будут взять на себя ответственность за судьбу страны.

Как отмечает корреспондент BBC в Варшаве Адам Истон, победа правых должна стать звонком будильника для правящей партии "Гражданская платформа", которую возглавляет Эва Копач.

Партия находится у власти восемь лет и сумела сохранять все эти годы непрерывный экономический рост, несмотря на финансовый кризис. Однако правительству не удалось выполнить все обещания и пришлось пойти на непопулярные меры, такие как повышение пенсионного возраста, притом что ядерный электорат консерваторов – это как раз старшее поколение.

Польша постепенно догоняет страны Западной Европы по уровню жизни, но многие поляки до сих пор этого не почувствовали. Безработица среди молодежи остается высокой, и поляки и сейчас нередко могут заработать больше за границей – в Великобритании или Германии.

В случае победы "Права и справедливости" на осенних выборах, судя по прежнему правлению этой партии в 2005-2007 годах, Польша станет больше зацикленной на внутренних проблемах и менее склонной к взаимодействию с партнерами по ЕС.

В первом туре больше всего голосов Дуда набрал в социально консервативных восточных регионах, вблизи границы с Украиной и Белоруссией.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан оказался самым «счастливым» в Центральной Азии
Народ просто научился довольствоваться малым
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента