Российские турфирмы тайно продают путевки в Турцию

869 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Вторник, 14 Июн 2016, 19:40

Турфирмы продолжают скрытые продажи путевок в Турцию, заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.

"Прямых продаж практически нет, есть завуалированные, которые мы, безусловно, находим и за которые наказываем. Выявления есть, желание продать то, что продать нельзя, к сожалению, пока присутствует", — сказала Попова журналистам.

Как сообщалось ранее, Роспотребнадзор с декабря по май провел свыше 1,7 тысячи внеплановых проверок в рамках контроля по исполнению турфирмами запрета на продажу туров в Турцию. По итогам проверок вынесено более 160 определений о возбуждении административных дел, составлено 240 протоколов об административных правонарушениях.

Ранее минтуризма Турции сообщало, что в целом за первый квартал этого года число иностранных туристов в стране сократилось с 4,5 до 4,1 миллиона человек, или на 10,3%, Доходы от туризма за этот период уменьшились на 16,5%.

Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. После инцидента Путин подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции. МИД РФ заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, и не рекомендовал россиянам посещать Турцию в ближайшее время. Затем Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажи туров в эту страну.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай