Ученые-медики КНР: бабушки и дедушки вредят здоровью внуков

472 просмотров
0
ria.ru
Четверг, 18 Мая 2017, 18:30

Наблюдения за семьями внутренних мигрантов в крупных городах Китая помогли ученым подтвердить, что бабушки негативно влияют на здоровье внуков и внучек, в буквальном смысле закармливая их и заставляя набирать лишние килограммы, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One, передает РИА Новости.

"Борьба с детским ожирением должна в себя включать и ограничения по продаже еды в окрестностях школ, и меры по обучению бабушек и дедушек азам правильного питания, и повышение уровня физической активности учащихся во время их пребывания в школе. Людям, мигрирующим из других городов, в свою очередь, нужно помогать заниматься спортом", — заявила Бай Ли (Bai Li) из университета Бирмингема (Великобритания).

Согласно данным ВОЗ, примерно треть населения Земли сегодня страдает от ожирения, причем в некоторых странах, таких как Великобритания и страны Ближнего Востока, больше половины населения обладает лишним весом. По текущим прогнозам, число жителей Земли с лишними килограммами к 2025 году достигнет 2,7 миллиарда, причем доля людей с крайними формами ожирения в то время достигнет 17%, а число людей с лишним весом – около 46%.

Быстрее всего число людей с лишним весом растет в развивающихся странах, недавно получивших доступ к дешевой и калорийной пище и пока не имеющих законов, ограничивающих ее оборот. По оценкам Минздрава Китая, примерно 10% мужчин и 14% женщин, живущих в стране, страдает ожирением, а среди детей этот показатель приближается к 15%. Особенно сильно этот тренд проявляется в крупных мегаполисах на востоке КНР.

Ли и ее коллеги решили выяснить, что может заставлять жителей крупных китайских мегаполисов толстеть быстрее, чем  это делают остальные граждане. Исследователи наблюдали за здоровьем нескольких тысяч школьников, посещающих школы города Гуанчжоу на юге страны.

Изучая распространенность ожирения среди школьников из семей разного происхождения, уровня достатка и образования, ученые заметили необычную вещь – школьники из семей мигрантов, переехавших из глубинки в Гуанчжоу вместе с родителями, гораздо реже страдали от ожирения, чем их сверстники из числа коренных жителей города.

Эта необычная связь заинтересовала ученых, и они опросили почти полторы сотни родителей, учителей и самих детей, чем они питаются, считают ли они ожирение пороком и стоит ли с ним бороться.

Подобные беседы раскрыли неожиданного "виновника" всех этих проблем – главными пособниками детского ожирения оказались бабушки и дедушки школьников. Как правило, у семейных пар в крупных городах Китая нет времени на воспитание детей и они отдают их на попечение своим родителям.

Бабушки и дедушки, в свою очередь, гордятся своими внуками и очень часто закармливают их из-за распространенного в КНР представления о том, что лишний вес является признаком богатства и счастливой жизни. Многие родители рассказывали ученым, что их дети поправлялись во время каникул, когда жили у бабушек и дедушек, и худели после возвращения в школу.

"Городские" дети, как обнаружили исследователи, толстеют еще и потому, что программа обучения в элитных школах Китая делает упор на академические успехи и ставит физкультуру и спорт на второй план. Школы для мигрантов, в которых учатся потомки выходцев из глубинки, рассчитаны на менее глубокое обучение, и их учащиеся чаще и больше занимаются спортом, что может помогать им удерживать свой вес в норме.

Все это, как считают Ли и ее коллеги, нужно учитывать при разработке стратегий, которые создаются сейчас правительством КНР для ликвидации эпидемии ожирения к 2030 году.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Виталий Колточник: Lions - пространство, которое объединяет глобальную гуманитарную философию и наш казахский дух открытости
Наша цель - создать в стране и масштабах Центральной Азии устойчивое движение людей, готовых системно служить обществу
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента