Бизнес на нарах

2101 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 06 Апр 2016, 15:40

В ВКО хотят уменьшить количество тюремного населения

В Восточном Казахстане провели форум тюремных реформ под девизом «Ты нужен обществу». Общество представляли первый заместитель акима ВКО Нурымбет САКТАГАНОВ и секретарь маслихата области Владимир ГОЛОВАТЮК. В роли желающих помочь пенитенциарной системе в благом деле уменьшения тюремного населения выступили члены ассоциации предпринимателей. В режиме видеоконференции подключились территориальные правоохранительные и государственные органы, неправительственные организации.

«В феврале нынешнего года аким региона утвердил план действий по реализации тюремных реформ. Основной целью его является увеличение числа занятых оплачиваемым трудом заключенных и уменьшение рецидивной преступности», - отметил Нурымбет САКТАГАНОВ.

За три ближайших года власти, правоохранительные органы, суды и пенитенциарная система хотят понизить свои показатели в республиканском рейтинге на несколько позиций. Сейчас по количеству тюремного населения и исправительных учреждений ВКО занимает первое место в стране.

По мнению представителей департамента уголовно-исполнительной системы, несмотря на это, в регионе уже появились положительные результаты.

«За последние годы «тюремное население» в регионе снизилось на 29,4% - с 8,5 тысячи до 6 тысяч. И это только начало. Нужно и дальше принимать меры, не отправлять в колонию за незначительные правонарушения, в учреждениях стараться перевоспитывать, чтобы люди выходили раньше и уже готовыми к нормальной жизни», - сказал заместитель начальника ДУИС ВКО Миржан СМАГУЛОВ.

У судейского корпуса тоже есть достижения - в 2015 году было досрочно освобождено 1624 осужденных лица. Это также самый высокий показатель в Казахстане.

Правозащитников и юристов больше волнует вопрос социальной адаптации экс-заключенных. По-прежнему после выхода на свободу им достаточно трудно найти работу. Из-за этого многие вновь идут на этап. По статистике, за последние два года в колониях региона были трудоустроены 204 человека. Они заняты выпуском строительных материалов, мебели, металлоизделий, сувениров. Что делать остальным 5800 заключенных - неизвестно. Впрочем, прокуроры уже нашли выход из ситуации.

«Впервые в истории заключенные получили возможность заниматься бизнесом, оформив ИП. В настоящее время в колониях городов Усть-Каменогорска и Семей, Жарминского и Шемонаихинского районов имеется свыше 10 000 кв. м свободных производственных помещений, которые могут быть переданы субъектам предпринимательства на льготных условиях, то есть без тендера и оплаты», - заметил начальник управления надзорного органа Восточно-Казахстанской области Олег МОРОЗОВ.

Правда, пока особой активности по созданию предприятий не наблюдается, но это лишь на первых порах, уверены участники форума. В нынешнем году общими усилиями заключенным объяснят, как составлять бизнес-планы "по красной схеме" и как работать не на "хозяина", а на себя. Поддержит ли начинание не словами, а делом руководство исправительных учреждений - пока не ясно.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером