Бизнесмены ВКО просят президента разобраться, почему государство переплачивает за строительство объектов

5894 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 15 Апр 2021, 10:30

Ряд предпринимателей считает действия ряда чиновников региона незаконными и несправедливыми и призывает отправить в регион спецкомиссию

Вечером в среду, 14 апреля, в Семее прошёл круглый стол с участием предпринимателя, депутата городского маслихата Рафаэля ХАЗИПОВА, генерального директора ТОО "ДСУ-14" Александра ФЕДОСОВА, члена Общественного совета города, почетного строителя Николая ИСАЕВА, представителя компании "UNIT ENERGY Investment" Олжаса ЕСЕНГАРИНА и других бизнесменов. В режиме видеоконференцсвязи присутствовал и депутат мажилиса парламента РК, председатель демократической партии Казахстана "Ак жол" Азат ПЕРУАШЕВ. Собравшиеся решили поделиться с общественностью наболевшими для них вопросами, которые напрямую влияют и на качество жизни всех восточно-казахстанцев. Для конструктивного диалога на встречу пригласили (по данным организаторов действа) представителей различных структур исполнительной власти, но никто из них так и не появился, поэтому бизнесмены изливали душу в основном журналистам.

Читайте также
Даниал Ахметов уволил оскандалившегося чиновника в ВКО

- В городе Семей ведётся точечная застройка, и ведётся она диким способом. Причём постоянно побеждают одни и те же компании, иногда даже они в одиночку участвуют в тендере. Нам это кажется ненормальным и подозрительным. Опять же то, как застраивается город, это ужас. Никакой равномерности, никакой логики. Или делается иногда такое: мы просим руководство области историческое здание признать памятником и сохранить, а с него, наоборот, снимают этот статус. Делают всё наоборот буквально, - начал мероприятие Николай Исаев.

Директор ТОО "ДСУ-14" Александр Федосов в свою очередь напомнил о том, что он уже второй год борется с "беспределом" на госзакупках. Свои аргументы он неоднократно озвучивал.

- Я продолжаю стоять на своём, сейчас творится не пойми что. Выигрывают тендеры компании непонятно как, а те, кто должен выиграть по правилам, тех снимают. И так было не раз. После того, как лот разыгран, начинается строительство, а потом по отработанной схеме завышают стоимость его. Так что нарушения в проведении государственных закупок в регионе приобрели систематический характер. И все ниточки ведут наверх. После начала возведения объектов оказывается, что в проектной документации обнаруживаются неучтённые виды работ, проводится корректировка, сумма вырастает значительно. Вот, к примеру: строительство культурно-спортивного комплекса "Абай-арена" подорожало на восемь миллиардов тенге, строительство радиологического центра на шесть миллиардов, реконструкция проспекта Сатпаева на 3,7 миллиарда. Я навскидку насчитал удорожание на нескольких проектах на общую сумму 23 миллиарда тенге, - рассказал он.

Читайте также
Разборки между чиновниками ВКО вышли на новый уровень

Присутствовавшие через ZOOM журналисты пытались задать несколько вопросов, но из-за проблем со связью их не было слышно. Впрочем, одна из представителей СМИ Семея Риза МОЛДАШЕВА была уверена, что ей просто отключают связь и не дают донести свою мысль. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что порой было трудно расслышать даже то, что говорили выступающие, организаторам этого мероприятия стоило больше внимания уделить качеству связи. Впрочем, спикеров это нимало не смущало, и они продолжали повествовать о наболевшем. На связь вышел председатель демократической партии Казахстана "Ак жол" Азат Перуашев и сообщил, что правительству страны отправлен ряд вопросов по ситуации с общественным транспортом и полигоном твёрдых бытовых отходов, против многомиллиардного кредита от Евразийского банка реконструкции и развития на строительство которого выступает исполняющий обязанности коммунального предприятия, чья подпись необходима для старта реализации проекта. Обсуждались и многие другие проблемы, их оказалось немало.

Подвёл итог под выступлениями генеральный директор ТОО "Гордострой" Бауыржан КАЙРАМБАЕВ. Он зачитал обращение группы предпринимателей Восточного Казахстана к президенту страны Касым-Жомарту ТОКАЕВУ.

- Сегодня собрались обсудить ряд вопросов, актуальных для нашего региона. Эта проблемы госзакупа, городских пассажирских перевозок, строительства ТЭЦ, а также в последние дня стала актуальна тема строительства полигона ТБО. Все участники пришли к единому мнению, что причиной исследованных при обсуждении негативных проблем являются губительные решения и действия руководства области. Были изложены убедительные сведения о творимом им беззаконии и несправедливости, лоббировании личных интересов, наплевательского отношения к интересам государства, бизнеса и простых людей. В связи с этим просим руководство страны создать комиссию с участием представителей республиканских органов счетной палаты, КНБ, антикоррупционного органа, Генеральной прокуратуры, партийного контроля партии Nur Otan для изучения данного вопроса и принятия объективного решения, - резюмировал он.

Фото: inbusiness.kz / Максим Морозов.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Семью юного защитника дамбы в СКО наказали
За передачу управления квадроциклом ребёнку отец заплатит штраф
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.