Депутаты ушли на каникулы

2196 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Пятница, 30 Июн 2017, 18:00

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин отчитался об итогах парламентской сессии

Читайте также
Чем занимались сенаторы на последней сессии

Чуть меньше 40 минут понадобилось парламентариям, чтобы в пятницу, 30 июня, подвести итоги второй сессии шестого созыва.

Спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН вкратце описал, чем занимались депутаты все это время.

Оказалось, депутаты те еще трудоголики. Ими было проведено 6 совместных заседаний палат парламента, 38 пленарных заседаний мажилиса и 25 пленарных заседаний сената.

За период работы сессии депутаты обеих палат парламента направили 357 депутатских запросов, из которых мажилисмены озвучили 284 запроса, а сенаторы – 73 обращения.

Парламентарии приняли 84 законопроекта, 15 из которых были инициированы самими депутатами.

За этими безликими цифрами на самом деле титаническая работа.

Представители законодательного органа в этой сессии успели отличиться по многим поводам.

Например, в марте народные избранники в который раз предложили переименовать столицу и отобразить в ее названии имя главы государства. И хотя город так и остался Астаной, но маленькую победу депутаты все же одержали. Теперь туристы приземляются в аэропорту имени Нурсултана НАЗАРБАЕВА.

Кстати, идею переименовать столицу депутаты озвучили после того, как с 1 марта им подняли зарплату.

Общественность этот факт, кстати, серьезно возмутил, но отказываться от щедрот государственных никто из парламентариев не стал.

Читайте также
Протестующие бактыбаевцы оказались в полиции

- Не мажилисмены эту зарплату утверждали. Единая система оплаты труда утверждается правительством. Это касается не только мажилисменов. Причем мажилисменам, насколько я понял, сегодня утверждена зарплата на уровне председателей комитетов, то есть даже не на уровне вице-министров, тем более не на уровне министров. Это средний уровень, не говоря уже о зарплатах в Национальной палате предпринимателей, национальных компаниях, - сказал тогда глава «акжоловской» фракции Азат ПЕРУАШЕВ.

И стал героем мемов в соцсетях.

Правда по другому поводу – из-за своего предложения строить в Астане, Алматы и других областных центрах общежития коридорного типа с комнатами по 15-20 квадратных метров и общим санузлом.

Неологизм «перуашевки», конечно, не прижился, поскольку правительство отказалось от такого решения жилищных проблем казахстанцев, но какое-то время был популярен.

Но, пожалуй, самым значимым событием в законотворческой деятельности стало принятие поправок в Конституцию.

Народные избранники традиционно единогласно проголосовали за них, хотя, как выяснилось, некоторые пункты законопроекта не особо и поняли.

Впрочем, об этом на последнем заседании никто, естественно, вспоминать не стал.

Парламентарии, пока председатель мажилиса рассказывал об их плодотворной работе и вкладе в общественно-политическую жизнь страны, старались не задремать и поглядывали на часы.

Чуть встряхнулись они, когда Нурлан Нигматулин решил высказать респект сенаторам, для которых эта сессия стала последней.

- Каждый из вас, уважаемые коллеги, разное количество времени, разное количество лет проработал в стенах парламента. И это был очень важный и очень ответственный период вашей жизни. В качестве депутатов сената парламента вы сыграли весомую роль и в развитии казахстанского парламентаризма. Поэтому позвольте от имени ваших коллег из мажилиса и сената пожелать вам доброго здоровья, благополучия и больших успехов в вашей дальнейшей деятельности, - отметил спикер мажилиса.

Читайте также
Как замакима Актобе в Канны со звездами ездил

А еще он рассказал о том, что после каникул депутатам предстоит не меньший труд.

В сентябре парламент начнет трудиться над новым налоговым кодексом, законах о страховой деятельности и жилищных отношениях и прочими важными для страны документами.

Ну, а пока парламентарии разъедутся, кто куда. Сперва по регионам, где встретятся с избирателями, а потом - на отдых.

И здесь на вкус и цвет товарищей, как известно, нет.

Кто-то, как Нуртай САБИЛЬЯНОВ, планирует позагорать на казахстанских курортах, а кому-то милей зарубежные пляжи, например, Владимиру БОЖКО.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Саммит ШОС в Бишкеке, пожар на заводе беспилотников в Польше и азиатская Нобелевская премия
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай