Ленин жил, Ленин жив, Ленин... будет жить?

7084 просмотров
0
Гульнар ТАНКАЕВА
Пятница, 08 Сен 2017, 16:30

В Алматы открылась выставка «Миражи коммунизма»

В четверг, 7 сентября, в алматинской галерее Esentai открылась выставка художника Алимжана ЖОРОБАЕВА (на снимке) «Миражи коммунизма».

А можно было бы назвать – «Лениниана». Потому что больше всего на выставке именно Его. Вождя мирового пролетариата.

Основателя коммунистической партии Советского Союза. Организатора Октябрьской революции и т.д. и т.п. Дальше каждый может продолжить сам - в соответствии со своим возрастом и «жизненным стажем» в СССР.

Так вот, самое интересное, что на выставке Алимжана Жорабаева можно найти иллюстрации к каждому из известных определений Владимира Ильича.

Поймите меня правильно: нет, художник не сотворил инсталляции из старых архивных ленинских снимков. Он «просто» фотографировал памятники Ленину и его портреты. Забытые на постаментах в отдаленных кыргызских аилах, завалявшиеся на чердаках старых домов культуры, а где-то и кем-то - бережно сохраненные, чтобы вынести однажды на площадь. И с бесконечным отчаянием выкрикнуть слабым старческим голосом: «Ленин жив!».

Куратор выставки, искусствовед Валерия ИБРАЕВА назвала это «последствиями»:

- Небольшая выгородка фотографий в самом конце экспозиции говорит о последствиях бездумного поклонения кумиру. Этот снимки людей, которые, до сих пор живя в нищете, поклоняются, скажем так, давно ушедшим правителям. То есть это собственно о нашей ситуации, которую можно изучать, можно предполагать, можно проецировать...

Но при этом выставка достаточно космическая, то есть она обо всем. О разрушении памятников в США. О декоммунизации Украины. О том, как у нас на совершенно советской основе заменили памятники, не меняя постаменты: возможно, они пригодятся в будущем.

Так вот, это самое страшное – насчет пригодиться в будущем.

Не знаю, кого как, но меня больше всего на этой выставке поразили не согнутые в мусульманской молитве сотни спин у памятника Ленину; и не наши языческие ленточки, повязанные на дерево близ его статуи; и даже Бог с ней, с непроходимой-непроезжей грязью у очередного памятника Ильичу...

Самое-самое – это бюст вождя, который виден в окне.

Он за нами смотрит.

Читайте также
Скажи мне, кто твой дед, и я скажу, кто ты

И после этой фотографии совсем по-другому читается привычная с детства надпись на плакате «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить», потому что нет, спасибо, не надо.

...И при этом, на удивление и несмотря на все то, что выше написано, «Миражи коммунизма» – это вовсе не злая выставка. Не жесткая, и, пожалуй, даже не очень-то и политизированная. Бог его знает, как это удалось Алимжану, но на его фотографиях Ленин (портрет, барельеф, памятник) – не страшный. Бывает – смешной, бывает – угрожающий, бывает добрый, бывает злой... А выставка – не злая и не враждебная. Быть может, потому что на самом деле она не про Ленина. Она про нас: вчера, сегодня и... только бы не завтра.   

По словам художника, над этой серией он работал 30 лет. 30 лет в перерывах между съемками для гламурных изданий и родного «Кыргызфильма» - они кормят; 30 лет съемок одного-единственного репортажа, к которому (простите, искусствоведы) все равно больше всего подходит емкое слово «Лениниана». Как писал ЛУНАЧАРСКИЙ - Лениниана запечатлела образ исторической фигуры мирового масштаба, в которой «сказалось персонально всё очарование этой изумительной эпохи».

И правда – изумительной!..

Для справки: Алимжан Жоробаев – один из самых значительных фотохудожников Центральной Азии, участник групповых и персональных выставок в родном Кыргызстане и далеко за его пределами: «Синдром Тамерлана», Орвието, (2005), ХI биеннале в Стамбуле (2009), «К Востоку от ниоткуда», Projetto107,  Турин, (2009), «На перекрестке. Современное искусство Кавказа и Средней Азии», Сотбис, Лондон (2013), «Миражи коммунизма», Булиан галерея, Милан (2013). Лауреат специальной премии фотовыставки «Народные традици», Токио (2002), обладатель диплома Turksoy (2011), номинант Asia Pacific Breweries Art Prize-2018, Сингапур.

Фото Алимжана Жоробаева и автора.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай