Попавшимся с запрещенными предметами на ЕНТ разрешили пересдать тест в августе

34123 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Воскресенье, 28 Июн 2020, 15:00

Однако, после повторной сдачи они смогут поступить только на платные отделения вузов

Об этом нашему корреспонденту сообщила глава департамента по обеспечению качества в сфере образования Жамбылской области Дамеш УСКУМБАЕВА.

- Это решение было принято по итогам вчерашнего совещания министерства образования и науки, которое прошло по видео-конференц-связи, - рассказала руководитель департамента. - Речь идет о выпускниках, которые были удалены с ЕНТ за то, что пытались пронести запрещенные предметы – сотовые телефоны, шпаргалки. В августе они снова смогут пройти ЕНТ. Но при этом с соответствующими баллами они смогут учиться только на платных отделениях вузов.

Читайте также
Пациентка COVID-изолятора Шу сняла на видео ужасные условия

Она отметила, что в этом году выпускников снимали с ЕНТ при обнаружении запрещенных предметов уже на входе, при прохождении рамки металлоискателя. Ранее лишали права сдавать тестирование, если эти предметы были выявлены у подростков непосредственно в самом зале для ЕНТ.

Также, раньше такие нарушители допускались к повторной сдаче только через год.

Промежуточные итоги ЕНТ-2020 в регионе, по словам Дамеш Ускумбаевой, пока не известны. А рейтинги школ районов теперь составляться не будут.

- По поручению главы МОН, рейтинги в разрезе районов области, а также в разрезе регионов по стране не составляются. Результаты ЕНТ – показатель личных результатов каждого выпускника, - сообщили в управлении образования Жамбылской области.

Фото: 24.kz.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента