Пугающая правда про наших детей

3116 просмотров
0
Айдын Олжаев
Суббота, 25 Янв 2025, 09:00

Обзор казахской прессы

Читайте также
Казахи уже не называют своих детей Ерболом, Кайратом и Ляззат

“Когда мы были детьми, у нас были свои интересы, желания, стремления и мечты. Казалось, что у современных детей будет такой же автоматический интерес и стремление к чему-либо. Но, оказалось, не тут-то было. Им ничего не интересно. Нет никакой тяги ни к чему”, - пишет в сети казахский IT просветитель Тимур БЕКТУР.

"Почему? Подумав, я пришёл к выводу: потому что у них есть всё.

Они не голодные. Хотя мы-то тоже не голодали до смерти, но разогретый вчерашний ужин или подсохший хлеб – это была норма. А современным детям подавай только свежую, вкусно приготовленную еду. Другое они не едят.

Нужны развлечения? Смартфоны, игры, игрушки, торгово-развлекательные центры – всё под рукой. Мы, бывало, играли в “войнушку”, делая пистолеты из палок. Сейчас подавай им оружие, которое похоже на настоящее.

В наше время даже книг, которые можно было бы читать, толком не было. Бывало, соберёшься с мыслями и читаешь очередной том Ленина, даже если не понимаешь. В каждом доме лежал “Капитал” Карла Маркса.

Сейчас детям покупают комиксы, фантастику, сказки, повести, романы, рассказы, переводы зарубежной литературы. Всё, что угодно. И они читают. Но не так, как мы – с упоением, забывая даже про еду. Просто читают.

Читайте также
Дети русских в Казахстане не могут посчитать по-казахски даже до десяти

Робототехника? Есть. Рисовать хочешь? Акварель, гуашь, акрил – всё есть. Что бы они ни попросили, всё есть. Но детей с горящими глазами я не вижу.

В чём же вина нас, современных родителей?

Мы водим их туда, где мы сами никогда не бывали. Даём им есть то, чего сами не пробовали. Сажаем их за руль того, на чём сами не ездили. Одеваем их в то, чего сами не носили. Дарим им то, чего у нас никогда не было. Читаем с ними то, чего сами не читали. Дарим им своё время и внимание, которого мы не уделяли своим родителям, а наши родители – нам.

А как создать дефицит в этом изобилии? Как намеренно ограничить собственного ребёнка? Как оставить его голодным, раздетым или лишённым чего-либо?

Вообще, что вы делаете для своих детей?", - вопрошает он.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией Ratel.kz.

Фото: pexels.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента