Радикалов в Актобе собираются трудоустроить

1884 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Среда, 20 Июл 2016, 15:45

В борьбе с безработицей Бердыбек Сапарбаев видит решение проблемы экстремизма в регионе

В среду, 20 июля, на расширенном заседании акимата Актюбинской области глава региона Бердыбек САПАРБАЕВ (на снимке) рассказал о мерах, принимаемых в отношении религиозного экстремизма и терроризма

Все должны быть на учете, - заявил он. - Мы должны знать об их социальном положении, чем заняты члены их семьи, родные и окружающие. Главный вопрос – религиозная грамотность и занятость. Если у них будет работа, то им будет не до деструктивной деятельности.

С 18 июля, после теракта в Алматы, полиция в Актюбинской области проводит подомовой обход граждан, которые стоят на особом учете.

Сотрудники полиции говорят, что радикально настроенные актюбинцы в последнее время стали значительно вежливее, пускают в дом и даже предлагают чай.

- В день мы обходим по 30-40 домов, опрашиваем, - рассказывает сотрудник спецотдела ДВД. – Сложность в том, что в 35-градусную жару весь день мы ходим в бронежилетах.

Что касается трудоустройства таких граждан, то на работу их берут неохотно. На актюбинской бирже труда объяснили, что многие работодатели просят не присылать к ним мужчин с бородами и женщин в хиджабах.

В акимате Актюбинской области сообщают, что в 2016 году в рамках комплексного плана работой будут охвачены свыше 19 тысяч человек. К 1 июля этот план выполнен на 60 процентов.

В то же время даже официальная статистика говорит об обратном. Число безработных выросло в два раза. По системе оценки Международной организации труда, в области не имеют работу 20,5 тысячи человек.  

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай