С карты Северо-Казахстанской области могут исчезнуть 45 сёл

2951 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 19 Ноя 2024, 18:30

Упразднить хотят населенные пункты с численностью менее 50 человек

Об этом говорится в проекте совместного постановления акимата и маслихата СКО “О некоторых вопросах административно-территориального устройства Северо-Казахстанской области”, опубликованном на портале открытых НПА. Проект находится на обсуждении, однако комментариев к нему пока не поступило. Утвердить документ планируют только с учетом мнения представительных и исполнительных органов сельских районов, которых коснется реформирование. Сообщается, что проект в ближайшие дни намерены обсудить общественники региона.

Читайте также
Как чиновники из соцзащиты урезали пенсию жительнице СКО

Разработчик проекта – управление экономики – ссылается на ряд законов РК, объясняя необходимость упразднения сел с населением менее 50 человек. Таких населенных пунктов оказалось 45. В проекте приводится полный список деревень, расположенных в следующих районах: Аккайынском, Есильском, Жамбылском, Кызылжарском, Магжана Жумабаева, Мамлютском, имени Габита Мусрепова, Тайыншинском, Тимирязевском, Уалихановском, Шал Акына.

Некоторые населенные пункты будут полностью ликвидированы, например, семь практически опустевших деревень. Большая часть будет включена в состав других сел в пределах тех же сельских округов. Например, село Алка Заречного сельского округа Есильского района войдет в состав села Караагаш, а село Рождественка Мирного сельского округа Жамбылского района станет частью села Мирное. При этом расстояние между некоторыми такими селами, которые планируют объединить, составляет несколько километров.

Разработчик утверждает, что финансовых затрат на реализацию проекта не требуется. Одновременно заявляется: “Принятие проекта правового акта не повлечет за собой негативных социально-экономических или правовых последствий”.

Читайте также
Серьёзные проблемы с общественным транспортом ожидают Петропавловск

Жителям Северо-Казахстанской области, где численность населения, к сожалению, неуклонно сокращается, ранее объясняли, что такие перемены позволяют рациональнее распределять бюджетные средства на содержание сельской инфраструктуры. Не секрет, что к некоторым селам зимой или в весеннюю распутицу просто невозможно проехать. В региональном бюджете не хватает средств на решение подобных проблем, а также на содержание социальных объектов.

Началом конца многих деревень, даже некогда процветающих, жители называют массовое закрытие малокомплектных школ. Северо-Казахстанская область всегда была лидером по количеству таких учебных заведений в стране.

Несмотря на экономическую целесообразность упразднения маленьких и неперспективных сел, их жители не могут оторваться от родных мест. В регионе есть деревни без электричества, питьевой воды, автобусного сообщения и телефонной связи, где продолжают проживать одна-две семьи, а иногда – и вовсе по одному человеку. Когда-то в области насчитывалось 689 населенных пунктов, сейчас их осталось 635.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана