Сгорела часть истории Актюбинской области

2105 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Вторник, 04 Окт 2016, 18:27

Проводка допотопного здания краеведческого музея могла лишить город уникальных экспонатов

  • Музей накрыло едким дымом

  • Архив уничтожает сам себя

Читайте также
Условные террористы захватили офис «Нур Отана»

Музей накрыло едким дымом

Архив Актюбинского областного историко-краеведческого музея загорелся сегодня, 4 октября, в первом часу дня. Несмотря на то, что здание устаревшее, пожарная сигнализация сработала.

Скорее всего, в музее перемкнуло старую проводку. Некоторые ценные экспонаты загорелись, остальные уже начали тлеть, разнося едкий дым по зданию. В огне пострадали редкие картины, музыкальные инструменты и мебель.

- Если бы не сработала сигнализация, мы ничего не знали бы, и огонь перекинулся на общие залы, а мы лишись бы всего, что копили десятилетиями, - объясняют сотрудники краеведческого музея.

Архив уничтожает сам себя

Здание музея, которое само себя изжило, стоит закрытым около года. Актюбинские краеведы организовали хранилище 87 лет назад. В его здании 8 залов и 104 тысячи экспонатов.

Здесь хранятся ценные коллекции по минералогии, палеонтологии, ботанике, археологии,  декоративно-прикладному искусству, нумизматике, редких книг, архивных документов и  фотоматериалов. 

От полного выгорания музей спасло то, что в нем были сотрудники. Накануне они вернулись из столицы, где организовывали выставку, а сегодня раскладывали экспонаты в архиве по местам.

Работники музея говорят, что не удивлены пожару. Здание давно находится в аварийном состоянии.

О том, что области нужен новый краеведческий музей, его руководство заявляло и писало официальные письма «куда надо» несколько раз. С мертвой точки все сдвинулось недавно, когда стали строить новое помещение. Как скоро в нем начнутся экскурсии – неизвестно.

Фото автора

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента