Сколько нужно потратить, чтобы мотивировать молодёжь идти в армию

3672 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 07 Сен 2021, 13:00

В этом году на мероприятия, подталкивающие парней к службе, выделили четыре миллиона

Сотрудники Управления внутренней политики Восточного Казахстана опубликовали лот на закупку услуг в рамках государственного социального заказа под названием: "Реализация комплекса мер по военно-патриотическому воспитанию и повышению мотивации молодежи к воинской службе". Приглашённый поставщик - ОФ "Казахстанский международный фонд правового сотрудничества". В прошлом году этот фонд при аналогичных обстоятельствах был приглашён для повышения электоральной грамотности населения и вовлечения в процесс институтов гражданского общества, в нынешнем году уже подписан договор на реализацию проекта по вовлечению волонтеров области в общественно-полезную деятельность. Руководит им известный в регионе правозащитник Куат РАХИМБЕРДИН. Он же указан главным в палате юридических консультантов Восточно-Казахстанской области "Парасат" и филиала общественного объединения "Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности" ВКО.  За требующиеся услуги идеологи готовы заплатить 3 миллиона 960 тысяч тенге без учёта налога на добавленную стоимость.

Читайте также
Кто получил бюджетные миллионы за работы на заглохшей стройке завода "Азия Авто"

За эту сумму нужно будет организовать региональный военно-патриотический сбор молодежи "Айбын" в offline формате продолжительностью не меньше трёх дней (либо online, в зависимости от эпидемиологической обстановки). Кроме того, нужно будет создать рабочую группу из числа представителей управлений внутренней политики и образования, департамента по делам обороны ВКО, НПО, ветеранов и офицеров Вооруженных сил Республики Казахстан, воинов-интернационалистов (не менее 6 человек). Участие в сборе должны принять воспитанники военных и патриотических клубов, специализированных классов "Жас Сарбаз". Открывать и закрывать сборы нужно торжественно и соответственно подготовить программу проведения, выступающих, концертные/демонстрационные номера, обеспечить всех участников благодарственными письмами, победителей грамотами, медалями и ценными призами. При этом уровень удовлетворённости участников должен составить не менее 70 процентов.

Традиционно прописаны требования к обязательной профессиональной фото- и видеосъёмке, освещению мероприятий в средствах массовой информации и публикаций в Facebook, ВКонтакте, Instagram. Там же нужно будет разместить два видеоролика, хронометражем около 50 секунд каждый. Помимо вышеперечисленного нужно организовать областную интеллектуальную игру "Мы - наследники Победы", провести в воинских частях и учреждениях Дня открытых дверей на тему: "Ер борышы - ел коргау!" с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм для студентов ТиПО и молодежи допризывного возраста (школьники старших классов) в целях ознакомления с условиями прохождения службы, техникой, вооружением. Также планируется проведение турнира по пейнтболу среди воспитанников военно-патриотических клубов и специализированных классов "Жас Сарбаз" городов Усть-Каменогорск и Семей.

Вишенкой на торте мотивации молодёжи к службе в армии должен стать челлендж в социальных сетях. Запустить его нужно будет видеороликом, в котором должно принять участие не меньше 50 человек. Обеспечить его размещение в соцсетях для охвата 300 тысяч человек тоже должен поставщик.

Фото: пресс-служба МО РК.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента