Строительство жилья теряет бизнес-привлекательность

3145 просмотров
0
Ратель
Суббота, 08 Апр 2017, 15:00

Затраты застройщиков выросли за год на 17% за квадратный метр в жилых домах, построенных населением, и сразу на 46% - в прочих

Читайте также
Кредитный портфель страны прохудился

При этом продавалось новое жилье в феврале на 5% дешевле, чем годом ранее, сообщает energyprom.kz.

За январь-февраль 2017 года застройщики ввели в эксплуатацию 2,28 млн кв.м жилых зданий - это сразу на 44,7% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Процессы урбанизации и агломерирования, предусмотренные прогнозной схемой территориально-пространственного развития РК, влияют на структуру жилищного строительства.

Так, прирост ввода в эксплуатацию жилых зданий происходит за счет городской местности, где показатель вырос за год на 65,2%, до 1,93 млн кв.м за январь-февраль 2017. Это уже 84,9% от всего объема введенного жилья, против 74,3% годом ранее. В сельской местности, напротив, было сдано всего 334,8 тыс. кв.м жилья - на 14,7% меньше, чем годом ранее.

По итогам двух месяцев текущего года значительно вырос объем ввода жилья частными строительными компаниями (в 2,1 раза, до 1,24 млн кв.м) - это уже 54,3% от всего объема по РК, против 37,1% годом ранее.

Также увеличилась площадь домов, построенных населением - на 28,4% год-к-году, до 888 тыс. кв м. Это 39% от общего объема сданного в эксплуатацию жилья, против 43,9% в аналогичном периоде 2016.

Доля государства от жилстроя по итогам января-февраля резко упала - с 12,4 до 6,3% годом ранее, как и доля иностранных компаний - с 6,6 до всего 0,5%.

Читайте также
Латифундистов нет, но их проверяют

По объемам введенных жилых зданий по итогам двух месяцев лидируют столицы (Алматы - 639,9 тыс. кв.м, рост за год - вдвое, Астана - 587,7 тыс. кв.м, рост на 75,5%).

Также среди лидеров - нефтяная Мангистауская область (211,5 тыс. кв.м, +28% за год), и густонаселенная Южно-Казахстанская область (138,9 тыс. кв.м, минус 5,4% год-к-году).

На эти регионы пришлось почти 70% всех объемов введенного жилья.

Если ключевые мегаполисы и Мангистауская область также лидируют и по количеству квадратных метров введенного в эксплуатацию жилья на тысячу человек (Астана - 602 кв. м на тыс. чел, Алматы - 364,7 кв.м, Мангистауская - 328,6 кв.м), то ЮКО по показателю проникновения жилстроя - лишь на 11 месте по РК (всего 48,2 кв.м).

Акимат ЮКО сообщил, что с 2017 года объем строительных работ в Южно-Казахстанской области должен увеличится на 10%.

Ежегодно, вплоть до 2021 года, планируется вводить в эксплуатацию более 1 млн кв метров жилья. В соответствии с программой жилищного строительства «Нұрлы жер», в регионе за 5 лет планируется обеспечить жильем 47,6 тысячи семей. Для этого будет повышена доступность ипотечного кредитования.

Читайте также
Лафы больше не будет

Кроме того, по данным холдинга «Байтерек», по линии Казахстанской ипотечной компании более 2 тыс. семей - участников «Нұрлы жер» - получили в аренду с дальнейшим выкупом квартиры в Атлетической деревне в Алматы.

Также по информации КИК в текущем году очередникам Алматы планируется предоставить еще 1,8 тыс. квартир по направлению арендного жилья с правом выкупа.

Жилой комплекс, состоящий из 47 домов, расположен в Турксибском районе в мкр. «Жас канат».

В целом по регионам до конца года в рамках «Нұрлы жер» компания планирует ввести в эксплуатацию 190 тыс. кв метров жилья - это более 3 тыс. квартир.

Средние фактические затраты на строительство жилых зданий выросли за год для собственников частных домов - на 17,3%, до 81,9 тыс. тг за кв.м, для прочих застройщиков - сразу на 46,1%, до 164,8 тыс. тг за кв.м по итогам февраля.

В то же время цены на рынке нового жилья в феврале составляли 248,2 тыс. тг за кв м, на 4,6% дешевле, чем в феврале 2016 года.

Самые высокие цены на новое жилье наблюдались в обеих столицах и областных центрах нефтяных регионов, а также южном мегаполисе: Алматы - 334,7 тыс. тг за кв.м по итогам февраля 2017, плюс 9% за год; Атырау - 326,3 тыс. тг за кв.м, минус 12,8% за год; Астана - 311,6 тыс. тг за кв.м, минус 11,8% за год; Актау и Шымкент - 297,1 тыс. тг за кв.м.

Источник: energyprom.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
Активисты: Решение суда в Усть-Каменогорске "изнасиловало" закон о мирных собраниях
Такого мнения придерживаются местные общественники, ведущие борьбу с акимом города из-за запрета митингов
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жителя Петропавловска признали виновным в тройном убийстве
Ему назначили пожизненное лишение свободы в учреждении чрезвычайной безопасности
Завод, который мог стать причиной появления мух, оштрафован
Местные власти упрекнули Ratel.kz в распространении недостоверной информации
“Вытолкали из дома детей в отсутствие родителей”: алматинцы снова жалуются на беспредел ЧСИ Елтокова
Пострадали 80-летняя бабушка и трое несовершеннолетних детей
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.