Театр и гендерные роли

2624 просмотров
0
Ольга МАЛЫШЕВА
Четверг, 15 Фев 2018, 19:30

Как театральное (и не только) сообщество увлеклось обсуждением полового вопроса

15 февраля в Алматы завершился театральный фестиваль «Откровение».

Читайте также
Пора валить

В этом году в гостевой программе «Откровения» было два спектакля на тему исследования гендера: французская феминистская «Скамейка для Платонесс» и британский «Тестостерон», где главную роль исполняет трансгендерный мужчина. Эта колонка должна была быть посвящена анализу этих проектов, но именно сейчас начать ее хочется немного с другого.

На неделе в казахстанском Фейсбуке гендерный вопрос заявился с другой стороны. Супермодель Наталья ВОДЯНОВА выложила в свой Инстраграм селфи с гигиенической прокладкой и призвала женщин перестать табуировать тему менструации. В комментариях ее застыдили, а российские СМИ вышли с заголовками типа «бессовестная Водянова», «Водянова просчиталась».

Казахстанская редакция журнала Men’sHealth, в свою очередь, вложила в свой ответ супермодели весь свой черный юмор и объявила о мужском флешмобе: в поддержку права публично чесать тестикулы. Редакторов, разумеется, тоже обозвали идиотами.

Вот, в принципе, все, что стоит знать о тоне массового разговора на тему полов.

Все философы – сексисты

«Скамейка для Платонесс» - спектакль, созданный командой из Франции. Его авторы (авторки?) – ученая-историк, фотограф, певица, хореограф и несколько художниц. Его сценическая форма – диалог. 

Читайте также
Алматинец, посмотри своим страхам в глаза!

Платонки (они называют себя именно так, Платонессы – это уже из области локализации) сидят за общим столом и обсуждают труды ученых-мужчин, где те дискриминируют женщин.

Перед началом спектакля всем зрителям мужского пола заклеили рты. Причем в оригинальном варианте спектакля рты заклеивали прокладками (привет первому абзацу этой колонки). В Алматы использовали бумажную клейкую ленту, на которой маркером все-таки написали название бренда Always, а еще по-русски: «заткнись».

Главная литературная основа спектакля – «Пир» Платона – выражен в «Скамейке» буквально: актрисы за столом едят и выпивают. Никакой четвертой стены, потому выпивает с ними и аудитория. Не вся: напоминаю, что у мужчин заклеены рты.

В Алматы, как говорят платонки, на спектакле оказалось небывалое количество мужчин. На показах во Франции их обычно единицы, у нас пришли десятки. И почти все досидели до конца со скотчем на лице. И с надписью «заткнись».

Для меня как для зрительницы и для женщины ощущения от «Скамейки» были совершенно новыми. Ощущения не от театрального продукта, а просто от нахождения в атмосфере принижения мужского пола. Обмен гендерными ролями: это мы здесь богини и царицы, а они чужие на нашем празднике жизни. Это ощущение приятно настолько, что осознаешь: мужчины, наделенные им по факту рождения, никогда добровольно не отдадут такое превосходство.

Обсуждение после «Скамейки» практически не касалось театральной, творческой составляющей проекта – а исключительно его социальной значимости. И едва не скатилось во взаимные оскорбления: впрочем, тема для Казахстана достаточно новая, и важно пока просто начать говорить. Как говорить – еще предстоит научиться.

Все мужчины – гориллы

Британский «Тестостерон» тоже обсуждали безотносительно его художественной ценности. После спектакля первый вопрос к Киту, главному актеру спектакля, который сменил пол с женского на мужской только два года назад (Киту РЕДСТОУНУ, драматургу, режиссеру и комику из Лондона, сейчас 35), касался его личной жизни. Причем, отмечалась его харизма и сексуальная привлекательность, и этому не помешало полное обнажение актера в последней сцене: хирургической операции по смене пола он не делал.

Впрочем, на том, что герой не является «носителем» пениса, строится юмор спектакля. И этот юмор очень тонкий и деликатный. «Тестостерон» - это не драма о тяжелой судьбе трансгендера и неприятии его обществом. Это легкая комедия с запредельным уровнем искренности, и ее основная идея в том, что женственность и мужественность – понятия условные, и в равной степени они сосуществуют в человеке любого пола.

После спектакля сразу от нескольких разных зрителей мужского пола я услышала одинаковое резюме о «Тестостероне»: мужчину определяет поступок. Поступок главного героя заключался в том, что он осмелился снять с бедер полотенце в мужской раздевалке тренажерного зала. То есть фактически – продекламировать свое право иметь то тело, в котором ему комфортно жить.

Быть собой – об этом «Тестостерон». Быть мужчиной, рожденным в женском теле. Быть мужчиной, которому нравится одеваться в женскую одежду. Быть мужчиной, который заводит романтические отношения с другим мужчиной. Просто быть.

Сам Кит Редстоун после спектакля говорит о гендерных ролях не только на сцене, но и по жизни. Я стараюсь быть максимально женственным, когда иду следом за девушкой ночью по пустой улице, чтобы не испугать ее; я стараюсь прикинуться гориллой, когда суровый мужик нависает надо мной в метро, рассказывает он. 

Все стереотипы – прочь

С тремя Платонками – историком Кристиной, фотографом Николь и художницей Валери – я провела день накануне премьеры «Скамейки» в Алматы. Мы пошли «за экзотикой» на зеленый базар. Там меня ждал самый неожиданный вопрос на тему гендера. «Почему на рынке торгуют только женщины?» - спросила Николь. Действительно: мясо, молоко, мед, корейские закуски – везде за прилавком стоят женщины. Мужчины продают только орехи и сухофрукты. Я не знаю, с чем связана эта градация. 

Читайте также
«Черной крови Казахстана» дали литературного «Оскара»

Восточное и западное «положение» женщины мы потом обсуждали с другой гостьей «Откровения», критиком и переводчицей Ралукой из Румынии. Ралуку, в отличие от Платонок, в Казахстане ничего не удивляет: мы вообще нашли много общего между нашими двумя странами.

В один из дней, когда мы пили кофе в кафе, позволили мужчине (здесь важная ремарка: это был мой мужчина, не посторонний) заплатить за себя. И хором усмехнулись: Платонки бы наше поведение, наверное, не одобрили. 

Но Ралука сказала: меня не оскорбляет, когда за меня платят, когда мне открывают дверь и несут мой тяжелый чемодан.

А меня не оскорбляют мужчины с заклеенными ртами, «Пир» Платона, вид обнаженного трансгендера, фотография прокладки в Инстаграме, флешмоб#яйцечес тоже не оскорбляет.

И да, я хочу поговорить об этом. Желательно без употребления слов «дебилы», «идиоты» и «бесстыжие».

Фото Дианы Балаян и Марины Константиновой.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером