В село Маралды в ВКО экстренно ввели полицию и СОБР

14209 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 09 Мая 2024, 10:00

По данным правоохранителей, силовые действия при этом не применялись

Село Маралды, в котором идёт строительство золотодобывающей фабрики, снова лихорадит. По сообщениям очевидцев, в среду, 8 мая местные жители собрались для беседы с представителями партии "Байтақ". Они намеревались записать видеообращение о приостановлении строительства фабрики по извлечению золота. Однако, уже по данным местной исполнительной власти и полицейских, действо вышло из под контроля. 

Читайте также
Противостояние золотодобытчиков и жителей ВКО вышло на новый уровень

"По информации руководства предприятия, их сотрудники получили телесные повреждения, а также был нанесен материальный ущерб. Для обеспечения личной безопасности работники и охранники предприятия были вынуждены покинуть территорию предприятия", - сообщает информационный центр Восточного Казахстана.

Блюстители правопорядка в свою очередь комментируют, что сотрудники полиции и СОБР прибыли на место и лишь призвали собравшихся к правопорядку, одновременно разъясняя. Силовые действия к населению не применялись. По данному факту департаментом полиции ВКО проводятся следственные мероприятия  рамках досудебного расследования. По результатам будет дана правовая оценка.

Кстати, 6 мая на официальном ресурсе партии "Байтақ" появилось сообщение о том, что жители села Маралды Курчумского района ВКО обратились за помощью к партии зеленых

"По словам обратившихся, пострадают люди, животные и экология региона через водоисточники, отравляемые цианидом, которые текут в реки. В этой связи председатель партии Азаматхан АМИРТАЕВ провел экстренное совещание, на котором заявил, что партия "Байтак" поддерживает требования и пожелания населения и противостои

Читайте также
Жители отдалённого района ВКО заставили золотодобывающую компанию приостановить работы

Буквально несколько дней назад Ratel.kz писал о том, что противостояние жителей села Маралды, властей и золотодобытчиков вышло на новый уровень. В Курчумском районном суде завершилось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении жителя села Маралды, обвинявшегося в совершении мелкого хулиганства. Выражалось оно в том, что сельчанин зашёл на территорию предприятия по переработке золота, против строительства которого много месяцев протестуют маралдинцы и, как отмечено в материалах дела "выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников завода, которые исполняли свои служебные обязанности, тем самым совершил мелкое хулиганство, выражающее неуважение к окружающим, и нарушил общественный порядок". Отрицать свои действия оказавшийся в суде житель села не стал и вину признал. Его действия были квалифицированы по части 1 статьи 434 КоАП РК (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах). 

"Суд, учитывая, что гражданин не работает, ранее привлекался к административной ответственности, допустил нарушение в отношении лиц, в связи с выполнением данными лицами служебного долга, назначил наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. Постановление не вступило в законную силу", - подтвердили в пресс-службе Курчумского районного суда.

Читайте также
В ВКО конфликт между золотодобытчиками и местными жителями может закончиться стрельбой

Заметим, что три месяца назад суд вернул иск жителям села Маралды, протестовавшим против результатов общественных слушаний. В специализированном межрайонном административном суде Восточно-Казахстанской области рассмотрели административный иск пятерых жителей села к товариществу с ограниченной ответственностью "ГРК MaralichaGold", министерству строительства и промышленности Республики Казахстан, управлению природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, акимам Курчумского района и Маралдинского сельского округа. Истцы требовали признать незаконными общественные слушания, бездействие акимов, отменить продление контракта на разведку, с остановкой какой-либо хозяйственной деятельности в Маралихинском рудном поле золотодобычи. Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что общественные слушания - это решение, принятое общественностью, в том числе по вопросам обсуждения охраны окружающей среды. В этой связи результат общественных слушаний не может являться административным актом либо административным действием. Как следствие, заявленное требование истцов о признании незаконными общественных слушаний не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства. В итоге суд определил: административный иск жителей села Маралды к товариществу с ограниченной ответственностью "ГРК MaralichaGold", министерству строительства и промышленности Республики Казахстан, управлению природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, акимам Курчумского района и Маралдинского сельского округа о признании незаконными общественных слушаний, о признании незаконным и отмене продления контракта на разведку, о признании незаконным бездействие акимов с остановкой какой-либо хозяйственной деятельности в Маралихинском рудном поле ТОО "ГРК MaralichaGold" - возвратить.

Читайте также
Как внимание президента влияет на золотодобытчиков в ВКО

Конфликт в этом населённом пункте между жителями, золотодобытчиками и властями длится уже много месяцев. За это время стороны не смогли окончательно прийти к консенсусу.

Ratel.kz писал о том, что жители отдалённого района ВКО заставили золотодобывающую компанию приостановить работы. Противостояние старателей и жителей села Маралды, что в Курчумском районе Восточного Казахстана, перетекло из открытого пространство в помещение, а взаимные претензии, выдвигаемые на повышенных тонах в присутствии правоохранительных органов, сменились на обсуждение. Чтобы прекратить стычки и не допустить более проблемных ситуаций, в район приехал заместитель акима региона Ержан НУПБАЕВ и председатель Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар ЖОЛДАСОВ. Они провели общественные слушания, в которых также участвовали представители от жителей и золотодобывающей компании. Вопрос обсуждался один - заявка на получение экологического разрешения для строительства "золотоизвлекательной" фабрики по переработке окисленных золотосодержащих руд методом кучного выщелачивания. В целом общественность выразилась против применения технологии по переработке окисленных золотосодержащих руд методом кучного выщелачивания цианистыми растворами.

Фото: khabar.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента