За дебошира платит семья

5372 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 13 Фев 2017, 19:00

В парламент поступил законопроект, разработанный МВД, в котором предлагается устранить недостатки законодательства в сфере бытового насилия

На снимке: министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

* Дешевле потерпеть

* Борьба вслепую

* Гражданские браки не нравятся депутатам

* Ужасающая действительность

Читайте также
Либо крестик снимите, либо трусы наденьте

Дешевле потерпеть

Местные полицейские службы, созданные недавно в Казахстане, не справляются с обязанностями. В этом депутаты парламента упрекали правительство еще в мае прошлого года, когда министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ приходил к ним с соотвествующим докладом.  С тех пор ситуация так и не изменилась. В понедельник, 13 февраля, выступая на правительственном часе в мажилисе, Касымов также не скрывал проблем, но до того как услышать очередную критику, не преминул указать депутатам на их оплошность при принятии нового Уголовного кодекса — статью  «Причинение легкого вреда здоровью» и «побои» перевели из разряда административных правонарушений в категорию уголовных проступков.

Благодаря этому новшеству, по данным МВД, теперь жертвы домашнего насилия редко обращаются в полицию, предпочитая терпеть побои и унижения от домашних тиранов.

- Раньше в течение 1-2 суток полиция успевала оформить, а суд рассмотреть административный материал. До рассмотрения дела судом семейного дебошира можно было задержать в административном порядке на срок до 48 часов и пресечь его пьяный дебош. (...) Сейчас же полиция лишена таких возможностей. Срок задержания - всего 3 часа. За это время невозможно снизить эмоциональное возбуждение пьяного дебошира и степень его неконтролируемой агрессии. Нередко дебошир, возвращаясь домой, еще больше терзает семью, беспокоит соседей. В результате в обществе формируется мнение о безнаказанности этих лиц, - сообщил министр.

Больше всего семьи дебоширов боятся огромных штрафов, размер которых порой доходит до 200 МРП - это почти 500 тысяч тенге, ведь бремя их оплаты ложится на семейный бюджет.

- Так, в 2014 году за причинение легкого вреда здоровью и побои к административной ответственности привлечено 6 тысяч человек. А в прошлому году, уже в соответствии с новым законом, судами по этим же, теперь уже уголовным, проступкам вынесено всего лишь 718 обвинительных приговоров. О какой профилактике бытовой преступности  здесь можно говорить? - вопрошал Калмуханбет Касымов.

Борьба с насилием вслепую

Как выяснилось, до сих пор в Казахстане не провели ни одного серьезного комплексного исследования в области бытового насилия и его последствий.

Это, впрочем, не помешало сразу нескольким ведомствам одновременно с прошлого года проводить  множество круглых столов, конференций и семинаров на тему насилия в семье. Их эффективность никто не оценивает.

Министр внутренних дел также отметил, что в минувшем году возросло количество преступлений, совершенных в алкогольном опьянении. 

Вместе с тем, по данным депутата Нурлана АБДИРОВА, отмеченным в содокладе, в Казахстане третий год подряд снижается число заключенных браков, что, по его мнению, также может служить причиной жестокости в домах казахстанцев.

Гражданские браки не нравятся депутатам

- Понятие «гражданский брак» прочно вошло в обиход и в сознание наших граждан, а ведь за такой формой брака нет обязательств, нет глубокого душевного стремления родителей вложить в сознание детей незыблемые традиционные семейные ценности. (...) На заседании совета матерей Ассамблеи народа Казахстана  в 2015 году прозвучали следующие цифры: 72 тысячи детей рождены вне брака, более 400 тысяч матерей-одиночек. Более 60 тысяч отцов-одиночек. Только с одной матерью проживает и воспитывается 700 тысяч детей. Только с отцом — более 300 тысяч, - отметил он.

Читайте также
Арестован брат Куандыка Бишимбаева

Ужасающая действительность

Отвечая на вопросы депутатов, первый заместитель генерального прокурора Иоган МЕРКЕЛЬ назвал работу местных полицейских служб, призванных бороться с бытовым насилием, «ужасающей». Причины он связал с низким финансированием, недостаточной профессиональной грамотностью  сотрудников. Меркель также  отметил необходимость создания центрального координирующего органа в этой сфере.

За промахи министра внутренних дел в парламенте почти не ругали. А депутат  Ахмет МУРАДОВ и вовсе  вступился за Калмуханбета Касымова.

- Перекладывать на полицию ответственность за состояние в семье,  я считаю,  не корректным. Мы должны сами отвечать за свои семьи. Мы в Казахстане, где мы гордимся своей патриархальностью, гордимся традициями народов, где мы сформулировали идею Мангiлiк ел, - сказал он.

Сейчас на рассмотрении парламента находится законопроект, разработанный МВД, в котором предлагается устранить недостатки законодательства в сфере бытового насилия.

Напомним, ранее министр внутренних дел Калмуханбет Касымов критиковал специалистов Генеральной прокуратуры за то, что работая над новыми кодексами, они, по его мнению, практически  переписали германское законодательство.

Фото автора.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН заявила о неизбежном превышении порога глобального потепления в 1,5 °C
При нынешней климатической политике температура может повыситься на 2,8 °C, а для возвращения к цели Парижского соглашения потребуются резкие сокращения выбросов
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай