Пилотный запуск базы данных детей-сирот обернулся скандалом

12783 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Суббота, 09 Июл 2016, 16:45

Детей-сирот охарактеризовали в анкетах как «туповатых» и «нерях»

Весьма своеобразно охарактеризовали педагоги воспитанников детских домов, попавших в базу данных детей-сирот (см. «Судьбы сирот – все наперечёт»), размещенной на сайте Комитета по охране прав детей МОН РК. Советник министра образования и науки Балия АКИМБЕКОВА презентовала ее накануне - в пятницу, 8 июля. Ссылку на базу публиковало множество СМИ. Граждане, пожелавшие ознакомиться с ней, были шокированы содержанием анкет.

Например, 9-летнего мальчика педагоги описали так:

Свойства личности: соня, копуша, неряха. Умственные способности: с узким кругозором, туповатый, медлительный. Волевые качества: трусливый, растерянный. Отношение к учебе, работе: небрежный, ленивый. Отношение к собственности: скупой. Отношение к другим людям: замкнутый, отрешенный, сдержанный.

Характеристика 5-летней девочки:

Свойства личности: активный, неряха. Умственные способности: несообразительный, туповатый, медлительный. Волевые качества: застенчивый, неуверенный, нерешительный. Отношение к работе, учебе: ленивый, отвлекающийся. Отношение к собственности: скупой. Отношение к другим людям: дружелюбный.

Характеристика 4-летнего мальчика:

Хобби: ничем не может заниматься. Свойства личности: инертный. Умственные способности: несообразительный, туповатый. Волевые качества: боязливый. Отношение к работе, учебе: безответственный. Отношение к собственности: скупой. Отношение к другим людям: замкнутый, отрешенный.

Содержание анкет говорит не только о профнепригодности людей, допущенных к работе с детьми и путающих элементарные психологические понятия, но и о том, в каком угнетенном психологическом состоянии находятся описываемые малыши.

Скриншоты анкет из базы данных сирот разлетелись по социальным сетям. Советник министра образования и науки Балия Акимбекова прокомментировала один из постов в Facebook, в котором автор просила тэгнуть представителей министерства.

«Тэгнуть надо меня, спасибо за обратную связь, исправим. Действительно в регионах есть разного уровня специалисты, и писать так о детях непозволительно. И про первые шаги тоже верно, мы запустили в пилотном режиме, чтобы все ошибки до января исправить, как вы знаете, мы должны были выложить базу только в следующем году, но по просьбе общественности запустили сейчас, обкатаем, исправим ошибки», - написала она.

В комментариях Акимбекова пообещала «разобраться с «писателями». Непрофессионально составленные анкеты детей с сайта почти сразу удалили.

Напомним, в апреле этого года глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка», обязывающий создание Республиканского банка данных детей-сирот с первого января 2017 года.

Накануне в Министерстве образования и науки объявили о запуске банка в пилотном режиме.

По официальным данным, в Казахстане 29 666 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них более 8 тысяч воспитываются в детских домах.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента