Прокуроры взялись за олигарха

11384 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Понедельник, 08 Фев 2016, 15:02

Что происходит на предприятиях Еркына Амирханова?

В Павлодаре прокуроры, полиция и госинспекторы по охране труда заинтересовались предприятиями, которые принадлежат богатейшим людям из списка «Форбс». За последний месяц на теплосетях и заводах произошло три ЧП, есть жертвы.

Напомним, 9 января в Павлодаре прорвало десятую магистраль, без тепла остались более 7,5 тысяч человек. На ликвидацию аварии бросили все коммунальные силы города. Тогда аким Павлодарской области Канат БОЗУМБАЕВ раскритиковал работу АО «Павлодарэнерго» и ТОО «САЭМ Павлодар» - подрядчика, который менял эту магистраль, указав на их аффилированные связи. У компаний был один общий знаменатель в лице олигарха Еркына АМИРХАНОВА.

По факту аварии прокуратура провела проверку и выявила ряд нарушений, на основании которых начато досудебное расследование по статье 278 УК РК «Недоброкачественное строительство» и статье 371 УК РК «Халатность». Искать виновных будут следователи УВД Павлодара и регионального департамента Национального бюро по противодействию коррупции, куда переданы материалы уголовных дел.

Пока прокуроры разбирались в причинах аварии на теплосетях, госинспекторы по охране труда проверили химзавод «Каустик», где двое рабочих 18 января получили серьезные ожоги.

28-летний Даурен НУРГАЛИЕВ попал в реанимацию с ожогами 1,2 и 3 степени, у него обгорело 60 процентов тела. 24-летнему Нурсултану ШОНБАЕВУ обожгло руки, когда он пытался вытянуть своего напарника из горящей емкости.

- Нами установлена стопроцентная вина работодателя, - заявил главный госинспектор области Ергали АСКАРОВ.

К слову, 60 процентов АО «Каустик» принадлежит АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания». Компанией владеют все тот же Еркын Амирханов и два других олигарха Александр КЛЕБАНОВ и Сергей КАН. Госинспекторы направили в АО «Каустик» предписание об устранении нарушений, подвергающих опасности рабочих завода.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента