Standard & Poor's: Международные резервы Казахстана в 2015 г. в сравнении с 2014 г. сократятся незначительно

2050 просмотров
0
Вторник, 10 Фев 2015, 14:48

В Казахстане в 2015 году международные резервы страны сократятся незначительно в сравнении с 2014 годом, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Standard & Poor's, передает КазТАГ.

«На основании наших пересмотренных допущений относительно цен на нефть мы полагаем, что дефицит счета текущих операций (СТО) составит более 4% ВВП в 2015 году. Мы также ожидаем, что в 2015 году международные резервы страны сократятся лишь незначительно в сравнении с 2014 годом», - указывается в информации, распространенной во вторник.

Как отмечается, в 2014 году объем резервов был поддержан улучшением показателей торгового баланса на фоне 19%-ной девальвации национальной валюты, а также суверенными и квазисуверенными заимствованиями.

«В 2015 году объем резервов будет поддержан притоком прямых иностранных инвестиций и ожидаемой репатриацией части активов Национального фонда Республики Казахстан (НФРК). Учитывая неблагоприятные условия торговли и продолжающийся рост прямых иностранных инвестиций в Кашаганский и другие проекты, мы ожидаем, что в 2017 году чистые внешние обязательства государства превысят 80% поступлений по СТО (по сравнению с 24% в 2013 году)», - подчеркивается в тексте.

Вместе с тем S&P полагает, что правительство Казахстана продолжит реализацию мер стимулирования экономики, о проведении которых было объявлено в 2014 году, и отмечает, что в настоящий момент правительство обсуждает дополнительные меры, однако это не сможет компенсировать снижение потребительского спроса в этом году.

«Потребительский спрос был основным фактором роста в последние годы. Негативное влияние на него окажут ухудшение настроений потребителей и внешние факторы, в частности, спад в российской экономике», - утверждают аналитики.

При этом стимулирующие программы представляют собой программу объемом $5,5 млрд (средства этой программы должны быть потрачены в 2014-2015 годах на поддержку банковской системы, предприятий среднего бизнеса и инвестиции в инфраструктуру) и программу объемом $9 млрд (средства будут использованы равными долями в 2015-2017 годах на развитие инфраструктуры).

«Средства будут направлены на финансирование специального фонда проблемных активов, который будет выкупать проблемные активы у коммерческих банков, сформировавшиеся начиная с финансового кризиса 2008 года. Эти меры окажут позитивное влияние на рост кредитования, а значит, и экономики, лишь когда доля проблемных активов в портфелях банков составит менее 10% активов, что, по нашим прогнозам, произойдет в 2017 году», - поясняется в информации.

После финансового кризиса 2008 года, когда значительная часть средств нефтяного фонда была потрачена на поддержку экономики, правительство Казахстана стало аккумулировать сбережения, оставляя в среднем половину чистых годовых поступлений от нефтедобычи в НФРК, средства которого по состоянию на конец 2014 года составляли $74 млрд (33% ВВП), отмечают в S&P.

«Мы более не прогнозируем профицита бюджета на консолидированной основе (средства НФРК плюс государственный бюджет) в ближайшие два года. Напротив, мы ожидаем умеренного дефицита бюджета центрального правительства (без учета средств НФРК), финансируемого главным образом за счет внешнего долга - как межгосударственных кредитов, так и рыночных займов», - отмечается в информации.

«По нашим оценкам, позиция государства как внешнего нетто-кредитора ухудшится, и превышение активов над обязательствами составит 18% ВВП в 2016 году по сравнению с 23% ВВП в 2014 году. Правительство будет финансировать часть бюджетного дефицита за счет средств НФРК и репатриации выручки, что ослабит международную инвестиционную позицию страны», - подчеркивается в тексте.

Напомним: по данным Национального банка РК, международные резервы Казахстана в 2014 году увеличились на 7,3% до $102,481 млрд.

При этом валовые международные резервы РК в прошлом году увеличились на 17,01% до $28,919 млрд, в том числе чистые международные резервы - на 15,71% до $27,967 млрд.

Активы Национального фонда достигли $73,562 млрд, уменьшившись на 3,91%. Активы в СКВ составили $21,524 млрд, продемонстрировав за год рост на 12,32%. Активы в золоте увеличились на 33,21% до $7,395 млрд.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером