Египетская Азия в декабре: не только Шарм-эш-Шейх

3516 просмотров
0
Андрей МИХАЙЛОВ
Воскресенье, 15 Дек 2024, 18:00

Отдых с пользой: советы Андрея Михайлова

Зима, она и в Африке зима. А в Азии – тем более. И если вы до сих пор не ведали, что часть столь любимого всеми нами Египта лежит не в Африке, а в Азии, так знайте. Азиатский Египет целиком занимает пустынный Синайский полуостров, распластанный промеж двух морей – Красного и Средиземного.

Между прочим, на берегу первого из них находится одно из самых популярных мест массового отдыха казахстанцев – знаменитый курорт Шарм-эш-Шейх. Мечта и отдушина для сотен и тысяч тружеников РК. Лежащая у самого входа-выхода глубоководного Акабского (Эйлатского) залива, протянувшегося отсюда почти на 200 километров к израильскому Эйлату и иорданской Акабе. 

Если учитывать, что максимальная ширина этого узкого залива не превышает 30 километров, а по обоим его бортам вздымаются довольно высокие горы, то, велика вероятность, что вы будете жить в номере с видом на Саудовскую Аравию. (Что автоматически подразумевает и вид на море). Выгодную позицию при заселении в Египте помогают обрести пара десятков долларов, вложенных в бумаги на ресепшене. 

В декабре (как и в январе) на Синае холодно. Но это, если сравнивать со здешней-же температурой летом (а не зимними холодами в Астане или Усть-Каменогорске). Во всяком случае прятать на дно чемоданов тёплые вещи по прилёту не стоит – они наверняка пригодятся вам вечером, после захода солнца, и утром (до восхода). Кстати, если прекрасное трогает вас хоть немного, не откажите себе в зрелище величественного выползания солнечного диска из-за Аравийских гор. 

Однако зимняя ночная прохлада воспринимается тут лишь как приятный презент, позволяющий полноценно отдыхать от обычной жары в это время года. Встанет солнце, оглядится по сторонам, и уже через пару часов вы с радостью будете плескаться в море, забыв, что на календаре зима, а не лето. Зато при таком солнце можно лучше загореть (и не так обгореть, как в другое время года). 

Каково зимой в море? Зимой и в море прохладнее, чем летом. И хотя температура в Эйлатском (Акабском) заливе никогда не опускается ниже + 22°С, "не вылезать часами из воды" в декабре-январе получится не у всех. Но разве это причина расстройства для любителей Иссык-Куля или Борового, в которых и летом вода не прогревается выше этого зимнего значения? Может быть, большее неудобство испытают охотники подводного плавания, вынужденные облачаться в толстые закрытые костюмы. 

Чтобы проникнуться неодолимой тягой к Красному морю дайверов (в этой части – особенно), впрочем, вполне достаточно маски с трубкой (в идеале дополненных ластами). Стоит окунуть голову в любой точке берега, и взору вашему представится такое изобилие жизни и живности, что всё остальное на какое-то время автоматически улетучится на второй (третий, четвёртый и т. д.) план. Изумительные коралловые рифы обрамляют несколькими рядами все эти берега (что, кстати, делает их не очень комфортными для любителей песчаных пляжей и отдыхающих с маленькими детьми). 

Единственное, что несколько мешает исследованию глубин моря с маской – волнение, весьма частое тут в эту пору. Если учесть, что во время отливов расстояние, которое отделяет пловца от опасных коралловых ветвей и острых игл ежей-диадем, может составлять всего несколько десятков сантиметров, штормящее море может быть не только неприятным, но и опасным. 

Но Синай ведь - это не только море. Это ещё и пустынные горы во всей их дикой красе. Так что можно (и нужно) побаловать себя возможностью побывать и там. Посмотреть на современную жизнь бедуинов (хотя она вряд ли многих впечатлит), прикоснуться к величию библейского Хорива, напитать взор дерзкими выходками местной геологии. А вот тут зима – это истинная благость. Дающая массу преимуществ ценителям гор и пустынь (что в данном случае одно и то же). 

Если кому-то не нравятся автобусные экскурсии с гидом (а гиды тут встречаются очень даже достойные), то можно поддаться искушению погонщика верблюдов и, оседлав горбатого, отправиться на прогулку вдоль моря (что особенно приятно на севере залива, начиная с Дохаба). Единственное, что нужно учитывать, это то, что такой архаично-экзотичный способ движения может быстро укачать, а амбре, исходящее от потного верблюда, вовсе не тот аромат, которым переполнены лавки местных парфюмеров. 

Но, если глубины тянут кого-то больше, чем вершины, то волнение на море не станет большой помехой. Оно ведь пропадает сразу, коль только вы отдалитесь от поверхности. Не случайно всесезонный дайвинг – фирменная фишка рафинированного отдыха на этих берегах. Которая порадует как тех, кто делает первые "шаги" в плавании с аквалангом, так и опытных пловцов, мечтающих опуститься на дно Голубой дыры. Акулы? Акул бояться – в море не ходить! 

Андрей Михайлов - писатель, автор географической дилогии "К западу от Востока. К востоку от Запада".

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Андрей Михайлов. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай