В Бразилии из-за нехватки воды отменяют карнавалы

1427 просмотров
0
Суббота, 07 Фев 2015, 09:58

Многие крупные города Бразилии останутся в этом году без карнавала. Причина - сильнейшая засуха, поразившая страну и нехватка пресной питьевой воды, передает euronews.com.

В школе самбы в городе Арарас подготовка к главному событию года уже приостановлена. Ее директор, конечно же, никак не может согласиться с решением местных властей.

«Я не думаю, что два или три часа карнавального шествия как-то могут повлиять на ситуацию с обеспечением города водой. На мой взгляд, это совершенно не адекватная мера. Власти просто не понимают, что карнавал - это мировая слава Бразилии», - сказал директор школы самбы Пепе Каракосса.

«Мы отменили уличный карнавал, чтобы туристы не приезжали в город. Здесь все будет тихо и спокойно. У нас нет условий для проведения такого масштабного мероприятия. И одна из причин этого - нехватка воды», - сообщил глава департамента культуры муниципалитета Арараса Марселло Даниэль.

Засуха этого года серьезно повлияла на жизнь половины крупных городов Бразилии. И дело не только в том, что людям нечего пить и нечем мыться. 80 процентов электроэнергии в стране производится на гидростанциях, которые построены на реках, заметно обмелевших в этом году.

Не радует и общая экономическая ситуация. Бразилию, одного из крупнейших в мире производителей нефти, серьезно затронуло падение цен на этот товар.

Впрочем, главного бразильского карнавала в Рио-де-Жайнейро меры жесткой экономии - воды и прочих ресурсов - конечно же, не коснутся. Страна вряд ли сможет пережить отмены этого главного для себя ежегодного события.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента