Атырауский НПЗ «встает» на плановый ремонт

2416 просмотров
0
Ратель
Среда, 01 Окт 2025, 13:30

Переработка нефти будет остановлена до конца октября

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (ТОО «АНПЗ», входит в структуру «КазМунайГаз») 1 октября стартовали планово-предупредительные работы. Процедура проводится ежегодно и направлена на повышение надежности оборудования, стабильность технологических процессов и общую производственную эффективность.

В рамках ремонтной кампании специалисты проведут масштабные технические обследования: освидетельствование 1 174 сосудов и аппаратов, 46 печей и 1 458 трубопроводов. Планируется замена более 316 тонн катализаторов, а также проведение сложных технологических операций – ремонт реакторов и обновление внутренних устройств колонн.

В работах задействованы свыше 1 800 человек и 62 единицы специализированной техники. Руководство предприятия подчеркивает, что особое внимание уделяется вопросам промышленной и пожарной безопасности.

Несмотря на временную остановку ряда установок, АНПЗ обеспечит бесперебойную отгрузку нефтепродуктов за счет заранее накопленных резервов: 37 тыс. тонн бензина, 30 тыс. тонн дизельного топлива и 6,8 тыс. тонн авиатоплива. Эти объемы позволят покрыть потребности западных регионов Казахстана в период ППР. Поэтапный ввод установок в эксплуатацию запланирован с 25 октября 2025 года.

Ранее Ratel.kz сообщал, что Казахстан может столкнуться с дефицитом ГСМ. Эксперты полагают, что осенью популярные марки бензина и дизтопливо на казахстанских АЗС станут дороже.

Кроме того, казахстанское топливо стало предметом подпольных схем.  Даже после отмены государственного регулирования стоимость бензина и дизеля остается ниже, чем у соседей. В результате нелегальный экспорт процветает.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Аким Алматы обозначил приоритеты развития города