Казахстанские нефтяники остались не у дел

2361 просмотров
0
Гульмира КАМЗИЕВА
Пятница, 06 Мая 2016, 09:40

Обзор казахскоязычной прессы

Почему забыт День защитника Отечества?

«Почему День защитника Отечества остается без внимания?» - этим вопросом задался сайт qamshy.kz. Жомарт АБДОЛЛАУЛЫ объясняет это так: «С 1992 года, со дня формирования вооруженных сил, этой дате не придают общенародного значения. Причиной тому служит ежегодное празднование Дня Победы и мероприятия, посвященные подготовке к этому празднику. Военные организации и учебные заведения Астаны и Алматы, готовясь к празднику Победы, не уделяют должного внимания Дню защитника Отечества. Однако это не говорит о том, что мы хотим принизить один праздник и возвеличить другой. Просто каждый праздник имеет свое место и значение, порядок празднования. Поэтому хотим обратить внимание на эти недостатки», - пишет автор статьи.

Отпуск без китайского содержания

Рабочие “ СНПС-Актобемунайгаз” в отчаянии, пишет stan.kz. По их словам, руководство компании необоснованно отправило их в отпуск, а китайцы продолжают работать на месторождении. «В стране тысячи рабочих ушли в неоплачиваемые отпуска из-за кризиса, а китайские начальники не сократили ни одного гражданина Китая»,- возмущаются казахстанцы. Рассерженные нефтяники даже знают полный список китайских рабочих. В списке 113 рабочих из соседней страны», - говорится в статье. Казахстанские рабочие рассказали, с каким трудом выживают их семьи. По данным издания, такое бедственное положение сейчас у нефтяников Кенкияка, Саркула, Жанажола, Кандыагаша.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай