Мамбеткарим Кожырбайулы: Чингисхан был казахом из младшего жуза

7889 просмотров
0
Гульмира КАМЗИЕВА
Среда, 04 Мая 2016, 07:57

Обзор казахскоязычной прессы (4 мая)

Вся правда о Покорителе Вселенной?

Знают ли казахские историки, что Чингисхан был казахом? Этим вопросом задался информационный интернет-портал abai.kz. Автор статьи Мамбеткарим КОЖЫРБАЙУЛЫ считает, что все знают, но не все говорят об этом. «Если спросят, знают ли историки, что Чингисхан был казахом? Я бы ответил, что знают. Историки, не знающие и не желающие это знать, - это зависимые от русскоязычного правительства Казахстана люди. Поэтому, видимо, они и не хотят преподавать  историю древнего Казахстана в высших учебных заведениях», - пишет автор. Далее он ссылается на труды академиков, историков, писателей и готов доказывать, что Чингисхан был казахом. «Из перечисленных выше материалов, можно сделать вывод, что Чингисхан был казахом из младшего жуза, из рода Алшын, Байулы, Адай. Это такая же, правда, как луна и солнце на небе. Никто не может прикрыть солнце руками, так и эту правду никто не может скрывать», - считает Мамбеткарим Кожырбайулы.

Тони Блэр неплохо заработал в Казахстане

Иностранные СМИ посчитали, сколько заработал британский политик Тони БЛЭР, консультируя власти Казахстана, пишет qazaquni.kz. Со ссылкой на некоторые зарубежные издания сообщается, что в 2014 году он за свои услуги попросил 6,3 миллиона долларов США. По данным издания, казахское правительство Тони Блэр начал консультировать с 2011 года. «В 2007 году Тони Блэр заработал 200 тысяч фунтов стерлингов, выступая перед китайскими бизнесменами и чиновниками, а в 2008 году за свои консультации правительства и президента Руанды и Сьерра-Леоне потребовал 2 миллиона фунтов. В 2009 году он был политическим советником президента Ливии Муаммара КАДДАФИ», - указывает издание.

40 лет без воды

Некоторых жителей Алматы последние 40 лет не могут обеспечить питьевой водой, пишет интернет-газета qamshy.kz. «Городские власти не провели водопроводную трубу жителям микрорайона «Кенсай». Поэтому новый день для жителей этого района начинается с ожидания водовоза. Если в доме не будет посуды для воды, то считай, что человек до следующего дня остается без питьевой воды», - сообщает издание. 

«Кочевники» заговорили по-чешски

Два тома трилогии «Кочевники» Ильяса ЕСЕНБЕРЛИНА перевели на чешский язык, сообщает stan.kz. По данным издания, чешские читатели проявляют интерес к переведенным трудам и с нетерпением ждут третью часть произведения. «Два первых тома «Алмазный меч» и «Отчаяние» трилогии «Кочевники» Ильяса Есенберлина  были переведены и представлены читателю. Третий том книги представят к декабрю 2016 года, приурочив к 25 летию Независимости Казахстана», - говорится в сообщении.   

Сколько стоит аренда Байконура?

Ежегодно аренда космодрома Байконур обходится россиянам более чем в 200 миллионов долларов США. 115 миллионов они платят за аренду комплекса, а 92 миллиона - на инфраструктуру города Байконур. Об этом сообщает интернет-газета ult.kz. 

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента