Казахстан завершает 2017-й год падением во всех ключевых мировых рейтингах

13120 просмотров
0
Shishkin_like
Пятница, 22 Дек 2017, 16:45

После вступления в силу поправок в закон о СМИ нас ещё ждут оставшиеся 17 позиций до дна, где Северная Корея замыкает рейтинг свободы прессы

Читайте также
Кто в Казахстане жил, тот в Цирке дю Солей не смеётся

В четверг, 21 декабря, американский «Форбс» опубликовал традиционный рейтинг лучших стран для ведения бизнеса.

В этом году мы оказались на почётном 65-м месте из 153-х - ниже Панамы и выше Китая (это заслуживает цитирования в праздничных докладах, не благодарите).

В прошлом году, когда мы только собирались рассылать лучи добра из «звезды смерти» на ЭКСПО, Казахстан занял там 58-ю строчку.

За год, пока мы принимали позитивные законы и замещали реальный прогресс мощными выступлениями чиновников и цирка Дю Солей, падение составило 7 пунктов.

За этот же год в пресловутом рейтинге конкурентоспособности от Всемирного экономического форума, который у нас принят едва ли не за национальную идею (то самое стремление в тридцатку), мы скатились с 53-й позиции в прошлом году на 57-ю из 137 стран.

А вот в 2015 году мы занимали там 42-е место – о чём до сих пор отчитываются с высоких трибун – мол, мы уже в пятидесятке, забывая упомянуть «успехи» последних двух лет.

Что же нас так подкосило-то? Блестящая и дорогая (тут, правда, оценки наших чиновников и зарубежных журналистов разнятся почти на порядок) ЭКСПО, за проведение которой нас даже госсекретарь США Рекс ТИЛЛЕРСОН недавно похвалил?

Или, может, арест министра национальной экономики Бишимбаева (на рейтинг восприятия коррупции от Transparency International, кстати, эта беспощадная борьба никак не повлияла: мы как болтались в прошлом году на 131-м месте из 176-ти, так и болтаемся там сейчас, совместно с Ираном, Непалом, Россией и Украиной)?

Читайте также
Почему борьба с коррупцией безуспешна

Форбс свой свежий рейтинг составляет, исходя из следующих критериев оценки: «права собственности, степень внедрения инноваций, уровень налогообложения, технологии, уровень коррупции, свободу (личную, торговую и финансовую), бюрократизм и защищенность инвесторов».

Всемирный экономический форум в своём рейтинге глобальной конкурентоспособности замеряет уже 12 показателей:

  1. Качество институтов;
  2. Инфраструктура;
  3. Макроэкономическая стабильность;
  4. Здоровье и начальное образование;
  5. Высшее образование и профессиональная подготовка;
  6. Эффективность рынка товаров и услуг;
  7. Эффективность рынка труда;
  8. Развитость финансового рынка;
  9. Уровень технологического развития;
  10. Размер внутреннего рынка;
  11. Конкурентоспособность компаний;
  12. Инновационный потенциал.
Читайте также
Тамара Калеева: Откровенная ложь министра Абаева

Это что же получается, у нас инфраструктура ухудшилась из-за того сварщика на НПЗ, погрузившего страну в топливный кризис? Или макроэкономическая стабильность подорвана «заморозкой» наших 22 миллиардов долларов в США в ходе разборок с молдавским бизнесменом? Или конкурентоспособность неустанно оптимизируемых нацкомпаний вдруг захромала?

Ну нельзя же представить, что у нас вдруг упало качество государственных институтов! Или, прости господи, инновационный потенциал – вот недавно же рассказывали про мальчика, который научился электричество прямо из розетки экономить…

Опять же – на «Нур Алем», она же «звезда смерти» была красивая подсветка и даже стоял ветрогенератор.

Финансовый рынок тоже подвести не мог – банк RBK вон считай из зоны турбулентности вытянули, Народный сливаем с Казкомом, слитым с дважды реструктуризированным БТА.

Нет, не может быть.

Про здоровье и образование вообще молчим – там реформа на реформе, а люди дохнут и тупеют исключительно в зловредных статьях журналистов. Которым, как раз вот, в очередной раз язык и поукоротят новыми поправками в закон о СМИ. С их всеобщего, как заметил министр информации и коммуникаций Абаев, согласия. Тогда и заживём.

Кстати, в рейтинге свободы прессы от Freedom House в этом году мы заняли 179-е место, между Бурунди и Лаосом. В прошлом году мы там были 157-е. То есть за год неуклонного улучшения под единогласное (по словам заботливого министра) одобрение, мы упали ещё на 22 позиции, хотя ниже падать, казалось, было некуда. Ну ничего – после вступления поправок в законную силу нас ещё ждут оставшиеся 17 позиций (всего в рейтинге 196 стран). Сейчас список замыкает Северная Корея.

Читайте также
Заложники рейтингов

Ну а пока ещё можно упавшим рейтингом не задеть ничьих личных или семейных чувств, мы просто опубликуем места в нескольких других интересных списках за этот год. Там есть ещё куда падать, не всё потеряно.

  1. Рейтинг процветания от аналитического центра The Legatum Institute - 72-е место из 149-ти, мы там между Эквадором и Оманом.
  2. Рейтинг социального прогресса от международного исследовательского проекта The Social Progress Imperative – 74-е место из 128-ми, мы между Шри-Ланкой и Алжиром.
  3. Рейтинг по уровню расходов на образование от Всемирного банка – 125-е место из 153-х, мы между Мадагаскаром и Маврикием).
  4. Рейтинг по уровню расходов на здравоохранение от Всемирного банка - 153-е место из 190, мы между Ливией и Сенегалом.
  5. Рейтинг по уровню расходов на исследования и разработки от Института статистики ЮНЕСКО – 69-е место из 91-го, мы между Монголией и Македонией.
  6. Рейтинг уровня демократии от исследовательского центра The Economist Intelligence Unit - 139-е место из 167-ми, мы между Руандой и Зимбабве.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай