Во время отчета акима ЮКО разгорелся скандал

43247 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Воскресенье, 18 Фев 2018, 16:00

Инцидент сначала выбил из колеи организаторов отчетной встречи, а чуть позже продемонстрировал, чего боятся чиновники (видео)

Читайте также
Как чиновник из ЮКО не помогал своей жене выиграть тендер

В пятницу, 16 февраля, глава Южно-Казахстанской области Жансеит ТУЙМЕБАЕВ отчитался перед населением по итогам своей работы за прошедший год.

В целом - отчет как отчет: полный зал людей, 40-минутный доклад о достижениях региона и будущих планах, онлайн-трансляция, вопросы-ответы и неизменное – похвала от местной интеллигенции.

Вот только небольшой скандал, который там неожиданно случился, сначала выбил из колеи организаторов отчетной встречи, а чуть позже продемонстрировал, чего так боятся чиновники.

Пара-тройка человек, до которых не дошла очередь задать вопрос акиму, закатила сцену прямо в зале, требуя дать им микрофон.
Модератор сначала пытался игнорировать возмущенных людей, запустив на сцену аксакала с подготовленной восторженной речью, но возмутители порядка оказались громче.

Мужчина и женщина продолжали кричать, попутно отбиваясь от людей в штатском, которые тщетно пытались вывести их наружу.

Все внимание зала вдруг переключилось на шум, исходящий от них. А свидетелями драмы оказались не только жители ЮКО, но и вице-премьер Аскар ЖУМАГАЛИЕВ и секретарь партии «Нур Отан» Габидулла АБДРАХИМОВ, прилетевшие из Астаны послушать отчет главы региона. 

К возмущенной парочке, помимо рядовых клерков, подлетели и депутаты, и заместители акима.

Однако успокоить их было невозможно. Пожилая женщина кричала, что 20 инвалидов и пенсионеров со своими проблемами два года не могут попасть на прием к Туймебаеву. И что он их, мол, игнорирует.

А мужчина орал, что в школах дети заканчивают жизнь самоубийством, а власти и полиция бездействуют и закрывают глаза на факты.

Читайте также
ОҚО әкімінің халық алдындағы есебінде шу шықты (видео)

- Дайте выступить! Меня там не пускали! Дайте микрофон сюда! – не унималась дама.

Чиновники топтались вокруг активистов, но вывести их из зала насильно не могли, вокруг стояли журналисты, телеоператоры, фотографы и снимали все происходящее.

У депутата областного маслихата Умирзака МЕЛЬДЕХАНОВА после пары неудачных попыток успокоить женщину, видимо, сдали нервы, и он в сердцах несколько раз назвал ее шантажисткой.

В какой-то момент Жансеит Туймебаев не выдержал и снова вышел на сцену, чтобы выслушать возмущенных граждан.

Читайте также
Власти против СМИ: не съедим, так понадкусываем

После пятиминутного диалога аким пригласил их к себе на прием, назвав время и дату.

На этом конфликт был исчерпан.

Но самое интересное началось потом.

Практически все СМИ, присутствовавшие на отчетной встрече акима ЮКО, в своих репортажах ни словом не обмолвились о случившейся шумихе.

А ведь на отчете были и государственные, и частные телеканалы, газеты и сайты.

Либо журналисты не сочли нужным писать об этом, либо многомиллионные госзаказы для СМИ стерилизовали информационное поле.

Только одно из местных ТВ сумело показать в эфире скандал - репортеры отстояли свое право на распространение информации.

А вот акимат ЮКО даже видео прямой трансляции удалил со своей страницы в Facebook.

Напомним, в казахоязычной версии сайта Ratel.kz вчера вышел репортаж с отчетной встречи южно-казахстанского акима, где моя коллега описала произошедшее. 

Читайте также
Схема Туймебаева

Зато пустоту информационного поля шымкентские блогеры второй день с лихвой заполняют, наперебой публикуя в Facebook одни и те же цитаты и обещания Жансеита Туймебаева.

Перечислим их и мы: в областном центре будут построены «Конгресс-холл», Арбат, спортивный комплекс «Шымкент-Арена», а трехмиллионному жителю ЮКО подарят квартиру.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай