Во время отчета акима ЮКО разгорелся скандал

42864 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Воскресенье, 18 Фев 2018, 16:00

Инцидент сначала выбил из колеи организаторов отчетной встречи, а чуть позже продемонстрировал, чего боятся чиновники (видео)

Читайте также
Как чиновник из ЮКО не помогал своей жене выиграть тендер

В пятницу, 16 февраля, глава Южно-Казахстанской области Жансеит ТУЙМЕБАЕВ отчитался перед населением по итогам своей работы за прошедший год.

В целом - отчет как отчет: полный зал людей, 40-минутный доклад о достижениях региона и будущих планах, онлайн-трансляция, вопросы-ответы и неизменное – похвала от местной интеллигенции.

Вот только небольшой скандал, который там неожиданно случился, сначала выбил из колеи организаторов отчетной встречи, а чуть позже продемонстрировал, чего так боятся чиновники.

Пара-тройка человек, до которых не дошла очередь задать вопрос акиму, закатила сцену прямо в зале, требуя дать им микрофон.
Модератор сначала пытался игнорировать возмущенных людей, запустив на сцену аксакала с подготовленной восторженной речью, но возмутители порядка оказались громче.

Мужчина и женщина продолжали кричать, попутно отбиваясь от людей в штатском, которые тщетно пытались вывести их наружу.

Все внимание зала вдруг переключилось на шум, исходящий от них. А свидетелями драмы оказались не только жители ЮКО, но и вице-премьер Аскар ЖУМАГАЛИЕВ и секретарь партии «Нур Отан» Габидулла АБДРАХИМОВ, прилетевшие из Астаны послушать отчет главы региона. 

К возмущенной парочке, помимо рядовых клерков, подлетели и депутаты, и заместители акима.

Однако успокоить их было невозможно. Пожилая женщина кричала, что 20 инвалидов и пенсионеров со своими проблемами два года не могут попасть на прием к Туймебаеву. И что он их, мол, игнорирует.

А мужчина орал, что в школах дети заканчивают жизнь самоубийством, а власти и полиция бездействуют и закрывают глаза на факты.

Читайте также
ОҚО әкімінің халық алдындағы есебінде шу шықты (видео)

- Дайте выступить! Меня там не пускали! Дайте микрофон сюда! – не унималась дама.

Чиновники топтались вокруг активистов, но вывести их из зала насильно не могли, вокруг стояли журналисты, телеоператоры, фотографы и снимали все происходящее.

У депутата областного маслихата Умирзака МЕЛЬДЕХАНОВА после пары неудачных попыток успокоить женщину, видимо, сдали нервы, и он в сердцах несколько раз назвал ее шантажисткой.

В какой-то момент Жансеит Туймебаев не выдержал и снова вышел на сцену, чтобы выслушать возмущенных граждан.

Читайте также
Власти против СМИ: не съедим, так понадкусываем

После пятиминутного диалога аким пригласил их к себе на прием, назвав время и дату.

На этом конфликт был исчерпан.

Но самое интересное началось потом.

Практически все СМИ, присутствовавшие на отчетной встрече акима ЮКО, в своих репортажах ни словом не обмолвились о случившейся шумихе.

А ведь на отчете были и государственные, и частные телеканалы, газеты и сайты.

Либо журналисты не сочли нужным писать об этом, либо многомиллионные госзаказы для СМИ стерилизовали информационное поле.

Только одно из местных ТВ сумело показать в эфире скандал - репортеры отстояли свое право на распространение информации.

А вот акимат ЮКО даже видео прямой трансляции удалил со своей страницы в Facebook.

Напомним, в казахоязычной версии сайта Ratel.kz вчера вышел репортаж с отчетной встречи южно-казахстанского акима, где моя коллега описала произошедшее. 

Читайте также
Схема Туймебаева

Зато пустоту информационного поля шымкентские блогеры второй день с лихвой заполняют, наперебой публикуя в Facebook одни и те же цитаты и обещания Жансеита Туймебаева.

Перечислим их и мы: в областном центре будут построены «Конгресс-холл», Арбат, спортивный комплекс «Шымкент-Арена», а трехмиллионному жителю ЮКО подарят квартиру.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером